При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Солнечный орел – природный символ Ульяновской области»

8 февраля 2017 года в рамках сетевого эколого-информационного проекта "12 месяцев" в библиотеке №7 "Центр экологического просвещения" прошла публичная лекция "Солнечный орел – природный символ Ульяновской области", посвященная Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Специалист отдела природы областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Станислав Стрюков рассказал студентам Ульяновского многопрофильного техникума о том, почему именно солнечный орел стал природным символом нашего края, об уникальности и о его особенностях.

    

Солнечный орел одна из знаковых птиц Ульяновской области. В российском научном мире больше известна под названием могильник, или орел-могильник. Изучение солнечного орла в Симбирском-Ульяновском крае имеет свою более чем полуторавековую историю, начавшуюся со второй половины XIX века. Официально солнечный орел стал природным символом Ульяновской области в 2011 году. Почему же именно солнечный орёл? Во-первых, он является одним из наиболее крупных, красивых и узнаваемых представителей пернатого мира Среднего Поволжья и в то же время занесён в Красные книги Ульяновской области и России, а также в Международный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Уникальность нашего региона заключается в том, что здесь численность орла одна из наиболее высоких во всей Европейской части России.

    

Во-вторых, солнечный орёл в целом олицетворяет природу Симбирского края. Эти птицы издавна населяют наш регион и живут в коренных лесостепных и степных ландшафтах.

Ну, и в-третьих, что вызывает наибольшую гордость за достояние родного края, именно солнечный орёл послужил прообразом символа двуглавого орла, изображённого на российском гербе, а ранее на гербе Российской империи.

Это и стало началом к обобщению и критическому анализу всех сведений, накопленных об этом орле в пределах нашего региона.

Кроме того, во время лекции для ребят была проведена интерактивная игра "Размах крыльев". Вопросы, затронутые на встрече, не оставили никого равнодушным. Уникальность природы нашего края возможно сохранить только при бережном к ней отношении.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ