При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Слово краеведа: интервью с Д.В. Русиным

С 14 по 20 января 2019 года в городских библиотеках проходит традиционная Неделя краеведческой книги. В этом году она посвящена 90-летию Бориса Васильевича Аржанцева. В свете этого события мы побеседовали с кандидатом исторических наук, заведующим библиотекой №25 "Центр краеведческой информации им. Б.В. Аржанцева", краеведом Дмитрием Русиным и узнали, что же такое краеведение и зачем его нужно изучать.

– Дмитрий Владимирович, что есть краеведение?

– Краеведение – это комплексная дисциплина, направленная на изучение специфики региональных процессов в различных научных областях – от геологии до истории. Первоначально краеведение было напрямую связано с полевыми исследованиями и носило естественнонаучный характер. С середины двадцатого века краеведение становится более гуманитарным. И сейчас, говоря о краеведении, подразумевают обычно историческое краеведение.

– Зачем обычному человеку необходимы краеведческие знания?

– Краеведческие знания детализируют и делают более живыми и воспринимаемыми знания других наук. В этом плане краеведение – форма привлечения к научным знаниям широких масс и особенно детей и молодежи. Историческое краеведение позволяет рассмотреть исторические процессы, словно под микроскопом, открывая новый смысловой пласт этих процессов. Кроме того, краеведение способствует формированию региональной идентичности.

– С чего нужно начать изучать краеведение?

– С того, что вокруг вас. С вашего двора, парка, странного старинного здания, с истории своей семьи и т.д. Мы привыкли к тому, что вокруг, и не замечаем необычного и загадочного в окружающих нас объектах. Но это необычное и загадочное в них есть. Важно внимательнее и глубже вглядеться.

– Назовите, пожалуйста, одних из самых выдающихся местных краеведов.

– Расскажу о столпах симбирского-ульяновского краеведения, которые сделали краеведение нескучным. И по аналогии с семью чудесами света, поведаю о семи наших краеведах. А начать нужно с патриарха симбирского краеведения – Капитона Ивановича Невоструева (1816-1872). В свободное от служебных занятий время он занимался исследованием местной старины, особое внимание обращал на изучение различных документов, хранящихся в духовных, общественных и частных архивах Симбирского и Самарского края. Ему удалось собрать большое количество материалов для историко-статистического описания Симбирской епархии.

Следующий симбирский краевед – Павел Любимович (Готлибович) Мартынов (1847-1921). Мартынов написал 12 работ по истории Симбирского края, среди которых – "Город Симбирск за 250 лет его существования" (1898) и "Селения Симбирского уезда" (1904)- стали фундаментом симбирского краеведения.

Третьим в этой избранной семерке я бы назвал Владимира Николаевича Поливанова (1848-1915). В.Н. Поливанов оставил заметный след в культурной жизни Симбирска. Он стал первым археологом, профессионально занимавшимся раскопками на территории Симбирской губернии. Ему принадлежит честь открытия Муранского могильника – захоронения болгарского периода. Он был не только участником, но и организатором большинства археологических съездов 1890 –1900 гг.

  

Один из первых советских краеведов – Петр Сергеевич Бейсов (1906-1976). По инициативе Бейсова в Ульяновске были организованы I и II Всесоюзные Гончаровские конференции, он стоял у истоков создания Музея И.А.Гончарова, открытого в 1982 году. Благодаря ему сохранена могила отца и сына Минаевых, оказавшиеяся в зоне затопления. Именно он нашел лучшее место для Гончаровской беседки, когда ее пришлось "эвакуировать" с разрушаемой оврагом территории. В годы "оттепели" Бейсов добился публикации произведений незаслуженно забытого писателя Степана Скитальца, книги которого были вычеркнуты из отечественной литературы и с 1939 года не переиздавались. Особенно активно Петр Сергеевич изучал творчество Ивана Гончарова и декабриста Владимира Раевского.

Второй крупный краевед советского периода – Александр Николаевич Блохинцев (1912-1994). Александр Николаевич стоял у истоков Ульяновского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Краевед провел полную инвентаризацию зданий, строений и добился присвоения им статуса памятников архитектуры федерального значения и тем самым спас от разрушения многие исторические сооружения Ульяновска. Был инициатором и организатором проведения Пушкинских дней в Языково, Ивашевских дней в Ундорах, Огарёвских дней в Проломихе, Гончаровского праздника в Ульяновске. В 1969 году Блохинцев впервые организовал Пушкинские дни в Языково. Сам нарисовал огромный портрет поэта, который доныне используется на традиционных праздниках, проходящих в Языковском парке ежегодно.

Далее в число лучших краеведов нашего края я бы включил тех, кого знал лично. И это, в первую очередь, мой преподаватель – Сергей Львович Сытин (1925-2001). Он родился в Москве. Окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института. А в 1952 г. оказался в Ульяновске. Преподавал в Ульяновском государственном педагогическом институте, много лет заведовал кафедрой всеобщей истории. Первоначально С.Л. Сытин занимался историей Великой французской революции, но, оказавшись в Ульяновске, взялся за краеведение. С 1960-х гг. практически полностью посвятил себя поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска, скрупулёзно восстанавливал, казалось бы, навсегда утраченные для нас страницы прошлого. Фотолетопись Симбирска-Ульяновска, созданная С.Л. Сытиным, содержит более 7 тысяч снимков и около 20 тысяч негативов. Особый интерес к фотографии достался Сергею Львовичу от его отца, который был фотографом.

И, краевед, именем которого названа библиотека №25 – Борис Васильевич Аржанцев (1929-2007). Борис Васильевич снискал огромный авторитет и уважение всех жителей города благодаря самоотверженному труду по созданию летописи архитектурных исторических памятников Симбирска-Ульяновска. Им было выявлено более 100 памятников истории и культуры в г. Ульяновске и Ульяновской области. На многие из них составлены историко-архивные и библиографические описания, также он собрал большую коллекцию фотографий, на которых запечатлены архитектурные памятники нашего региона. Борис Васильевич активно разрабатывал и воплощал в жизнь проект по созданию в Ульяновске Государственного историко-мемориального музея заповедника "Родина В.И. Ленина". Под его руководством проведены историко-архивные изыскания по Ленинской Мемориальной зоне, на основе его работ подготовлены проекты реставрации дома Шатрова (Дворец бракосочетания), дома Языковых (Литературный музей), здания Дворянского собрания (Дворец книги) и многих других зданий города. Последнее десятилетие жизни Борис Васильевич посвятил генеалогии. Причем не отдельного человеческого рода, а целых населенных пунктов. Им вместе с добровольными помощниками были составлены родословные списки по Инзе, Сенгилею, Карсуну, а также по Симбирску второй половины XVII столетия. Он составил и в течение 20 лет реализовывал на практике проект "Генеалогический Свод России. Малая Родина. Симбирская ветвь Родословной России", получивший высокую оценку Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Российского гуманитарного научного фонда. Борис Васильевич постоянно выступал с лекциями в городских библиотеках, высших учебных заведениях, на телевидении. Его имя занесено в энциклопедию "Лучшие люди России".

Я рассказал о семи краеведах. Конечно, были, есть и будут и другие талантливые краеведы, но эти семеро – особая гордость нашего края. Благодаря усилиям этих совершенно разных людей, объединенных любовью к нашей земле, все мы становимся духовно богаче и мудрее. Подробнее об этих краеведах вы можете прочитать в статье "Краевед о краеведах" в газете "Библиоteka" (№13, декабрь 2017).

 

– Поделитесь, пожалуйста, интересными краеведческими фактами, о которых мало знают ульяновцы.

–Таких фактов довольно много. Приходите на наши мероприятия и экскурсии, и вы не только узнаете эти факты, но и прочувствуете их.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ