При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Слепова, О.М. Ульяновск литературный: большая история - большое будущее

Для рядового горожанина статус "Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО" остается ничего не значащим фактом. Однако значение события, когда наш город включили в список креативных городов наряду с Багдадом, Барселоной, Монтевидео, Ноттингемом, трудно переоценить. Современному литературному процессу в регионе уделяется значительное внимание. Только за последние четыре года наш город посетили Захар Прилепин, Евгений Евтушенко, Мариэтта Чудакова, Андрей Дементьев, Леонид Юзефович, Ольга Славникова, Андрей Геласимов, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Лев Данилкин.

Обо всем этом рассказывают директор МБУК "Центральная библиотечная система" Ольга Слепова и начальник Управления культуры и досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Ольга Слепова

– Почему именно ульяновская заявка оказалась в приоритете программы ЮНЕСКО и победила в очень серьезном конкурентном отборе? – говорит Ольга Слепова. – Надо помнить, что на конкурс подали заявки со всего мира. В содержании заявки и в перечне мероприятий сквозной линией проходила идея, что для города и горожан одним из общих смыслов проживания на данной территории является великое литературное наследие. Сложно оспорить, что мы живем и растим своих детей на земле, где родились Николай Карамзин, Владимир Ленин, Иван Гончаров, Денис Давыдов, Николай Языков, Дмитрий Минаев, Аркадий Пластов, Николай Благов.

У нас есть прочный исторический фундамент. Это во-первых. А во-вторых, подавая заявку, муниципальные власти приняли на себя дополнительные обязательства по развитию литературной сферы на территории муниципалитета. Это, к примеру, открытие в 2019 году резиденции писателей на территории города. В июне и сентябре по итогам конкурсного отбора в город прибудут с творческой командировкой два зарубежных писателя. Также программа ЮНЕСКО дает приоритетную возможность любому ульяновскому автору подать заявку и принять участие в работе резиденций других стран. Наша писательница Гала Узрютова, например, ездила с такой миссией в Словению. Сегодня это реальная возможность для молодого автора попасть на мировой литературный и книжный рынок.

Хочу заметить, что программа "Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО" – это не про издания местных авторов в полной мере. Это про возможности и условия для местных авторов и получения ими уникального профессионального опыта как на рынке издательств, на читательском рынке, так и на профессиональной площадке. Современному автору приходится думать о профессиональной репутации, продвижении издания на рынке, об эффективном использовании информационно-коммуникативных технологий, о поиске альтернативных источников поддержки и финансирования проектов, коих множество.

– Программа работает в двух основных направлениях: международное сотрудничество и партнерство, оно проходит при участии и под патронатом Фонда "Ульяновск – культурная столица", и второе важное направление – организация локальных проектов совместно с городским сообществом, – уточняет Елена Топоркова. – В 2016 году мы приняли участие в масштабном исследовании деятельности Сети креативных городов, которое проводила для ЮНЕСКО группа международных экспертов. Суть заключалась в исследовании потенциала роста городов после вхождения в Сеть, то, каким образом выстраивается управление программами в разных городах, какие стратегии принимаются, с какими местными сообществами ведется работа, кто составляет основную целевую аудиторию, какие проекты являются приоритетными и какой эффект от участия в Сети чувствует на себе каждый ее член.

На территории города реализуется крупный проект – Международный культурный форум (МКФ), который с 2016 года проходит под эгидой ЮНЕСКО.

В 2016 году специальным событием культурной программы МКФ стал Литературный фестиваль "Слово. Том второй", который объединил в своей программе десятки мероприятий с участием гостей из Норвегии. Болгарии, Эстонии, Испании, Москвы и Москвы. Участниками форума стали руководители двух Дирекций литературных городов ЮНЕСКО: Хесус Ортега из Гранады (Испания) и Андреа Эдель из Гейдельберга (Германия).

Помимо Международного культурного форума, нашими партнерами в Ульяновске реализован еще ряд крупных международных проектов, таких как: XV Международный фестиваль языков "Много народов – один мир", Международная научная Гончаровская конференция, Международная литературная премия имени И.А. Гончарова, XVIII Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО "Дни Германии в Ульяновске", Международные книжные выставки-ярмарки, "Ночь литературы" и другие.

Интересен опыт реализации программы в городском пространстве. Например, литературная медиа-интервенция "Табуретка Ивановна", созданная летом 2017 года, позволила горожанам вспомнить старую добрую традицию – с выражением читать стихотворения на табурете. В январе 2018 года в городе появилась видеобудка "Окно в сказку". Зайдя в нее, желающие читали отрывки из русских сказок и записывали это на видео прямо из окна вместе со сказительницей, в стиле программы "В гостях у сказки", ведущей которой была наша землячка Валентина Леонтьева.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ