При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "Сказочная экология"

В ходе беседы дети узнали, что такое "Экология", об отношении человека и природы, а также, выяснили, что в древности народные сказки несли в себе экологические знания, не только для детей, но и для взрослых. Хорошего сказочника собирались послушать чуть ли не всей деревней. Одни сказки появлялись из наблюдений за окружающим миром, другие – как попытка объяснить природное явление или повадки животного. Многие сказки были о мифических существах охраняющие леса, луга, болота и так далее (например, русская народная сказка "Леший"). Передавая и дополняя истории из уст в уста, люди передавали свое мироощущение и экологический опыт поколений.

     

Продолжилась встреча увлекательной экологической игрой-викториной "Экология и сказки". Дети активно отгадывали сказки и находили в них экологические моменты, героями которых были животные, растения, мифические персонажи, и даже явления природы. К примеру, в сказке "Волк и семеро козлят", экологический момент – волк хищник и не прочь съесть козленка, а сказка "Муха-Цокотуха" показала школьникам биологическое разнообразие беспозвоночных.

Лучшие участники викторины были награждены призами.

Также в этот день для ребят сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки "Природы чудное мгновенье". На выставке были представлены книги, в которых описано разнообразие живой природы, редкие и исчезающие животные и растения России: Андрей Гальчук "Сто чудес природы России", Светлана Зелеева "Живая азбука природы Ульяновской области", Александр Тихонов "Растения России" и другие.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ