При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Семинар «Школа умного чтения» состоялся в Ульяновске

18 сентября 2018 года в библиотеке №12 имени В.И. Даля для сотрудников Централизованной библиотечной системы состоялся семинар-практикум "Школа умного чтения. Искусство слова". Модератором семинара стала Меркулова Е.А. – заведующий библиотекой №12.

С приветственным словом и правом открытия семинара выступила заместитель директора МБУК "Централизованная библиотечная система" по инновационной библиотечной деятельности Антонина Степановна Авакян. Затем заведующий отделом по методической работе Анна Сергеевна Кочеулова представила методические рекомендации по внедрению нового библиотечного сервиса "Абонемент развития творческого чтения", в котором используются занятия по выразительному чтению и даются азы актерского мастерства. Подобные уроки помогут ребенку развить навыки сценической речи, стать уверенным в себе, подготовиться к конкурсам чтецов. "Проводить такие занятия лучше в игровой форме" – рассказывала Анна Сергеевна. На первом занятии необходимо познакомить детей с эмоциями и их проявлениями. Поможет в этом игра "Волшебная страна эмоций". Уже следующая встреча будет посвящена отработке отдельных элементов выразительного чтения, работе с дикцией, дыханием, темпом речи. На итоговом занятии с детьми будет осуществлен детальный анализ произведения, который поможет понять его смысл и выразительно прочитать данный художественный текст. Своим богатым опытом и знаниями по абонементу развития творческого чтения поделилась и модератор встречи – Е.А. Меркулова. В контексте реализации проекта "Алфавитный минимум" Елена Анатольевна представила вниманию гостей интерактивную книжную выставку "Классика детской литературы от А до Я", а также подробно рассказала о реализации проекта "Библионяня". Продолжила семинар Татьяна Сергеевна Горбунова, библиотекарь 1 категории ОСДБ №28 имени А.А. Пластова. Татьяна Сергеевна поделилась опытом проведения занятий по театрализации с особенными детьми. Увлекательно о создании и работе театрального клуба на базе библиотеки рассказала заведующая ОСДБ №31 "Мир детства" А.В. Запорожская-Аристова. Завершающей ноткой встречи стал призыв Арины Валерьевны к развитию деятельности кукольного театра в библиотеках: "Ну, во-первых, детям это действительно интересно! А, во-вторых, – это общее дело, которое объединяет детей, их родителей и сотрудников библиотек".

    

Надеемся, что организованная встреча стала полезной для присутствующих и привнесла много новой информации для усовершенствования деятельности сотрудников библиотек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ