При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Рекомендуем

Кириллов, С. Рассказы / С. Кириллов // Нева. – 2016. – № 12. – С. 138-145.

Эпиграф рассказа: "В северной деревне моего детства охотнику, бросившему подранка на произвол судьбы, мужики не подали бы руки!.."

Лесник Никиша в морозный декабрьский день отправился в обход своих обширных владений – делянки проверить, капканы посмотреть и повстречал огромного лося. Лицензия на двух лосей у него была и лесник выстрелил, но лося не убил, а ранил...

 

Малапарте, К. Аксель Мунте и птицы / К. Малапарте // Иностранная литература. – 2017. – № 2.– С. 128-131.

"Беда в том, что Аксель Мунте слишком любил птиц...; до того, как знаменитый шведский врач высадился на этот счастливый остров, Капри был для птиц истинным раем. Все здесь создавало чудесную атмосферу счастья и покоя… но с тех пор как Аксель Мунте начал свою борьбу в защиту птиц, с птичьим счастьем было покончено…".

 

Микеш, Д. Цица. Биография кошки / Д. Микеш // Иностранная литература. – 2016. – № 12. – С. 82-145.

Главный герой романа рассказывает о роли животных в его жизни. Главная тема – история его взаимоотношений с кошкой по имени Цица – история, побудившая написать эту книгу.

"Цица стряхнула с себя депрессию, приспособилась к новой жизни и смирилась со своим увечьем, проявив мудрость, которую не часто встретишь и у людей".

Автор Джордж Микеш (1912-1987) – английский писатель-юморист венгерского происхождения.

 

Слотердайк, П. Сколь безмерна безмерность Земли? / П. Слотердайк // Иностранная литература. – 2015. – № 10. – С. 212-224.

Эссе немецкого философа, культуролога, эссеиста П. Слотердайка (1947 г.р.) о судьбе планеты Земля. "Если Земля действительно является космическим кораблем, то ее экипаж должен быть в первую очередь заинтересован в поддержании пригодных для жизни условий на борту своего летательного аппарата… Снять страх у пассажиров на борту космического корабля Земля можно. …Здесь необходимы новые революционные методы – и в области техники, и в области человеческого сознания".

 

Синдаловский, Н. Жди горя с моря, беды – от воды, или Стихия наводнений в стихии городского фольклора / Н. Синдаловский // Нева. – 2016. – № 2. – С. 221-240.

Исследователь петербургского городского фольклора рассказывает о стихийных бедствиях, связанных с наводнениями, знакомит с фольклором, связанным с Невой и попытками укротить непокорную красавицу Неву.

"Современные работники коммунального хозяйства придумали даже пословицу о качестве некогда безупречной невской воды: "Петрокрепость пьет из Невы воду, Отрадное – чай, а Петербургу достается кофе"

 

Тохен, Ан Лосось / А. Тохен // Иностранная литература. – 2016. – № 11. – С. 99-115.

Ан Тохен (р. 1961) – поэт и прозаик, лауреат престижных литературных премий Республики Корея. Дебютировал в литературе в 1984 г. как поэт. Автор нескольких поэтических сборников, а также аллегорической повести "Лосось". Книга переведена на китайский, японский, немецкий, французский языки. Перевод публикуемого фрагмента повести выполнен по изданию 1996 г.

"… нравятся тебе рыбы – научись наблюдать за ними не сверху. Ну и немного фантазии тут тоже не помешает. Другими словами, тут нужна зрячая душа. Такая душа, которая желает увидеть сокровенное, такая душа, которая способна это сокровенное разглядеть. Воображение – вот та сила, что заставляет нас принимать мир во всей полноте

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ