При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Реки, речки и моря на Земле текут не зря»

22 марта 2017 года ведущим библиотекарем детской библиотеки №27 имени С.В. Михалкова был проведен эколого-познавательный час "Реки, речки и моря на Земле текут не зря", посвященный Всемирному дню воды. Участниками мероприятия стали учащиеся 2 "В" класса МБОУ "СШ №52".

Во время познавательного часа ребята узнали, что 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, вместе с библиотекарем порассуждали на тему пригодности воды для нужд человека и прочли вслух стихи о воде.

"Всемирный день водных ресурсов отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты", – отметила библиотекарь детской библиотеки Евгения Симонова.

   

Рассказывая о значении водных ресурсов для планеты, Евгения Александровна привела школьникам интересные факты о воде: вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном; если бы все люди употребляли в пищу и использовали на корм скоту растительность морей и океанов, то пищи было бы достаточно для 290 миллиардов человек; вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека; за счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги; полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озерах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3000 лет.

С большим удовольствием дети приняли участие в познавательной игре "Я это знаю". Учащиеся поделились на две команды: "Родник" и "Речка", а затем отправились в путешествие по заводям вопросов, заданий и загадок о воде. Команды по очереди отвечали на вопросы: "Может ли вода двигаться вверх?", "Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?", "Что произойдёт, если воду вскипятить?" и на другие.

В ходе познавательного часа учащиеся рассказывали, как нужно охранять воду и беречь ее, делились своими историями об отдыхе у моря или купании в реках. Например, во время чистки зубов не следует оставлять кран открытым. Таким образом, можно сберечь 10 и более литров. Можно налить водичку в стакан — этого достаточно для полоскания рта.

Завершилось мероприятие занимательным мастер-классом "Рисуем дождик" в технике "Карандаш". Рисунки получились замечательные: кто-то дополнил свой рисунок радугой, а кто-то наоборот нарисовал дождик с водой. Экологический час был интересным и познавательным.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ