При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Разговор о важном

13 марта 2018 года в библиотеке №24 имени А.С.Пушкина состоялась online-лекция "Библиотека А.С.Пушкина. История и состав собрания" из цикла "Со мной они живут..." Пушкин и книги"", в которой приняли участие представители библиотек города Ульяновска, а таже библиотекари из Тихвина и Сургута.

Заведующая отделом книжных фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина Козловская Виктория Станиславовна рассказала всем участникам лекции интересные факты о библиотеке поэта.

Александр Сергеевич Пушкин был воспитан в семье с традиционным уважением к книжной культуре. Библиотека Александра Сергеевича формировалась на протяжении всей его жизни. Биографы относят появление стремления собирать книги к периоду 1833-1824 годов.

    

История судьбы библиотеки после гибели поэта интересовала большое количество историков-пушкинистов и филологов. И стало известно, что по указанию Николая I кабинет с бумагами и библиотекой был опечатан менее, чем через час после кончины поэта. На долгие годы личная библиотека Пушкина исчезла из поля зрения специалистов по русской культуре. И только в 1906 году собрание книг было выкуплено Императорской Санкт-Петербургской академией наук у наследников поэта. 21 апреля 1906 года Николай II подписал высочайшее повеление о приобретении библиотеки с тем, чтобы она "по сооружению в Санкт-Петербурге отдельного здания для Пушкинского Музея вошла бы в состав такового, как собственность государственная".

"Состав библиотеки характеризует разносторонность читательских интересов А. С. Пушкина. Из 1522 включённых Б. Л. Модзалевским в каталог названий — только 529 на русском языке. Большая часть книг — на четырнадцати иностранных языках, главным образом – на французском. На некоторых книгах сохранились сделанные рукой поэта надписи — "А. Пушкин", – рассказала Виктория Станиславовна.

В 1953 году личное собрание книг поэта было выделено из общей библиотеки в самостоятельный Пушкинский фонд. 3569 томов, как национальное достояние, переданы в архивохранилище Рукописного отдела Института русской литературы.

Алксандр Сергеевич Пушкин до конца жизни сохранил пристрастие к книгам. Несмотря на регулярное безденежье, он пополнял свою библиотеку, затрачивая значительные суммы. Теперь библиотека поэта является национальным достоянием. А это ещё раз доказывает, что книга бесценна, ибо она проходит сквозь века и дарит себя людям!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ