При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Путешествие в страну Знаний вместе с городскими библиотеками

1 сентября 2017 года сотрудники городских библиотек провели серию викторин, мастер-классов, познавательных лекций, веселых игр, уроков мира и добра для школьников и их родителей. Все мероприятия приурочены ко Дню знаний.

Библиотека №2 организовала познавательно-игровую программу "Тайны школьного портфеля" для школьников гимназии № 79 и школы №73. На уроке доброты ребята "вырастили" "дерево добра" – каждый рассказал о том, какое доброе дело он может совершить, записал его на листочек и прикрепил к нарисованному стволу дерева. К первоклассникам школы № 72 пришла в гости старушка Шапокляк со своей крыской Лариской. Гости проверили готовность ребят к школе и рассказали о библиотеке, книги из которой могут помочь им в учёбе. В конце праздника ребята дали клятву первоклассника, пообещав прилагать старание к учёбе, помогать товарищам, не расстраивать родителей.

В библиотеке №6 им. Д. Гранина прошел тематический праздник "Собирайтесь, детвора, в школу всем идти пора" для учеников школы № 47. Ребята совершили путешествие в "Страну знаний", решали логические задачки, участвовали в веселых конкурсах: "Кто сильней?", "Музыкальный стул", "Юный художник" и др.

Для учащихся школы № 15 была организована встреча с поэтом – бардом А.А. Тимаковым в отделе – специализированной библиотеки №17 "Содружество". Младшие школьники приняли участие в конкурсно-развлекательной программе "В первый погожий сентябрьский денек", получили знания и положительные эмоции в тематических играх "Самый быстрый, самый умный".

Сотрудники библиотеки № 24 им А.С. Пушкина пообщались не только со школьниками, но и с дошколятами. Для подготовительной группы детского сада № 105 "Золушка" прошла игровая программа "Загадки школьного портфеля". В школе-интернате № 18 состоялась краеведческая беседа "Мира не узнаешь, не зная края своего", просмотр мультфильма и познавательный урок. В самой библиотеке ученики школы № 15 ознакомились с выставкой, а также приняли участие в познавательной игре.

Детская библиотека № 26 провела серию экологических часов "Твори добро", "Живая земля", "Национальный парк. Сенгилеевские горы" для учеников школы № 58. По итогам встречи сотрудники библиотеки и дети сошлись во мнении, что беречь и охранять родную природу среди подрастающего поколения – вот главная экологическая задача на сегодняшний день.

Побывали в "Почемучляндии", "Замке короля", решали "Задачки от Матёмы" участвовали в эстафетах, пели песни, танцевали ребята из школы № 27. Интересную игру-путешествие "Королевство школьных наук" организовали для них сотрудники отдела – специализированной детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова.

В веселое и познавательное путешествие отправились ученики школы №41. Ребята вместе с сотрудниками библиотеки №12 побывали в стране Знаний городе Математиков, на острове Литературы, в долине Географии, в джунглях Биологии, и других городах-науках. Особенно школьниками понравились физкультурные разминки и конкурс художников.

А ребята из школ Заволжского района на корабле совершили побег с острова "Лоботрясов" в "Страну Знаний". Веселые герой Лень и Шаляй-Валяй, взявшись за ум, помогали путешественникам преодолевать препятствия: исправляли "неуды", тянувшие судно ко дну; штурмом брали "Коварные ворота", преградившие путь к цели; останавливались у причалов "Занимательная грамматика", "Увлекательная математика"; собирали самые нужные вещи в школьный рюкзак, чтобы "выжить" в Стране Знаний. Организовали увлекательную программу для ребят сотрудники библиотеки № 28.

Детская библиотека № 29 организовала для учеников школы №35 не только "Путешествие в страну знаний", но и полезные мастер-классы по созданию закладок к учебникам, "планинга" для школы, красочных блокнотов.

Всего в мероприятиях приняло участие около 700 человек. Все встречи и беседы направлены на успешную адаптацию ребят к учебному процессу и новому школьному году. Желаем школьникам успехов в освоении новых вершин и горизонтов.

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ