При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Публичная лекция «Заповедники и заказники Ульяновской области»

9 февраля 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" в рамках сетевого эколого-информационного проекта "12 месяцев" состоялась публичная лекция "Заповедники и заказники Ульяновской области", посвященная Году экологии.

Чтобы уберечь природу от гибели и сохранить её богатство, нужно каждому человеку понять, что природа – это наш дом, за который мы все в ответе. И каждый должен привести в порядок окружающий его уголок, каждый должен уметь по-настоящему любить, понимать и охранять природу.

Татьяна Петровна Неклюдова, помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Рашида Акрамовича Абдуллова и учитель географии и биологии, ведущий библиотекарь Надежда Геннадьевна Манцурова рассказали гостям библиотеки о том, что надо бережно относиться к богатствам окружающей природы, рационально использовать запасы недр, растительного и животного мира. А на ярких красочных слайдах все присутствующие увидели, как разнообразен и прекрасен мир, в котором мы живем, как хрупко все живое, и только человек может защитить обитателей планеты Земля.

    

Листая слайды презентации, школьники виртуально прошли по тропам заповедников и заказников нашей области, узнали, какие животные в них обитают и занесены не только в Красную книгу Ульяновской области, но и России.

Так, в Красную книгу Ульяновской области занесено более 200 представителей местной фауны, нуждающихся в охране. Местные ученые в первую очередь делают акцент на мониторинге популяции солнечного орла, который является природным символом Ульяновской области. Наблюдается стабильная численность данного вида: сейчас в регионе живут порядка 100 пар этой птицы.Солнечный орел отличается довольно крупными размерами: длина 72—84 см, размах крыльев 180—215 см, вес 2,4—4,5 кг. Охотится на среднего размера дичь — сусликов, песчанок, сурков, небольших зайцев, некоторых некрупных птиц.

Что касается млекопитающих, то самый редкий зверь в фауне Ульяновской области это выхухоль. Этот вид фиксировался, в основном, на территории Сурского района. Животное обладает очень маленькими размерами, ведет крайне скрытный образ жизни и выходит из нор, которые располагаются по берегам малых рек и ручьев, только в ночное время.

Темы, затронутые на публичной лекции, заставили школьников задуматься о том, какой вклад может внести каждый в дело охраны природы.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ