При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Публичная лекция «Удивительный мир насекомых»

9 февраля 2017 года в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова в рамках сетевого эколого-информационного проекта "12 месяцев" состоялась публичная лекция "Удивительный мир насекомых", посвященная Году экологии в Российской Федерации.

Лекцию для ребят средней школы №27 провели заведующий Музеем Естественной истории ОГБОУ ДОД областного Дворца творчества детей и молодежи – Марина Минякова и научный сотрудник Сергей Буганин.

Сергей Иванович спросил ребят: "Какие бывают насекомые?", "Сколько видов проживает на планете?". Интересная информация быстро увлекла ребят.

    

В ходе публичной лекции учащиеся узнали, что в нашей области может встретиться около 30 тысяч видов насекомых, что есть насекомые, которые питаются совершенно несъедобными вещами – это жуки-навозники, поговорили о самых крупных жуках, увидели большую бабочку, порассуждали, есть ли насекомые под водой и в Антарктиде. "Насекомых нет в глубинах морей и океанов, так как вода там соленая", – отметил Сергей Иванович.

    

Ребятам представилась возможность не только послушать удивительные истории про разных насекомых, но увидеть и даже потрогать их. Большой интерес у детей вызвали настоящие живые "Кубинский таракан" и "Мадагаскарский таракан". Множество бабочек, представленные в засушенной коллекции, завораживали своей красотой. Сотрудник музея уточнил: "Некоторые бабочки из коллекции живут у нас в Ульяновской области, и вы их можете увидеть у себя во дворах".

В конце мероприятия ребята долго рассматривали различных насекомых. Заведующий Музеем Естественной истории Марина Геннадьевна показала ребятам и разрешила потрогать живое длинное насекомое-привидение "Палочник". Все вместе даже решили дать "Палочнику" имя. И раз уж это привидение, то назвали его Каспером. Долго школьники не отпускали гостей из Музея. Задавали вопросы и сами делились своими историями.

Такие встречи очень актуальны. Они помогают узнать детям много нового и интересного. Помогают относиться к природе бережно, замечать красоту вокруг. Ведь даже маленькая букашечка делает наш большой природный мир удивительным и богатым!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ