При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Публичная лекция «Природа – лучший лекарь»

13 февраля 2017 года в библиотеке № 21 в рамках сетевого эколого-информационного проекта "12 месяцев" состоялась публичная лекция "Природа – лучший лекарь", посвященная Году экологии в Российской Федерации. Участниками лекции стали учащиеся 3 "А" класса МБОУ СОШ № 7.

Библиотекарь Лариса Ивановна Камаева рассказала школьникам о лекарственных растениях. С давних времен растения были не только источником питания людей, получением орудий труда, одежды, но и прекрасным средством от болезней. Наши предки давно подметили, что некоторые растения излечивают от недугов, ведь даже звери тоже лечатся травами, находя среди множества растений нужные для них. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений.

Лариса Ивановна отметила: "по существу любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека, о которой справедливо писал поэт С.Кирсанов:

Я не степью хожу

- Я хожу по аптеке,

Разбираясь в её травяной картотеке".

В ходе лекции гости познакомились со многими лекарственными растениями. Например, многие знают такое растение как Крапива двудомная. Русское название происходит от древнерусского слова коприна – шёлк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей.

У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы – ведьм и русалок. Известна она и как пищевое растение. Из её листьев готовят супы, салаты. Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в тяжёлые годы испытаний. Как лекарственное растение крапива известна давно. Рекомендуют её при воспалении лёгких, кровотечениях, нарывах, ранах. "Одна крапива заменит семерых врачей", – говорит народная мудрость. Применяют её как ранозаживляющее, при застарелом кашле рекомендуют отвар корней крапивы в сахарном сиропе. Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангине, а так же для укрепления волос.

Сотрудник библиотеки обратила внимание школьников на то, что у одних лекарственных растений используются листья, у других — стебли, цветки, плоды и почки, у третьих — подземные органы: корни, корневища, луковицы, клубни. Почти каждое лекарственное растение требует своего особого способа сбора и сушки.

В заключение лекции поговорили о значении и пользе лекарственных растений для здоровья современного человека. Это минимум побочных действий, максимум полезных свойств, многочисленные защитные и лечебные механизмы, возможность оздоравливать детей и взрослых. Лекарственные растения можно вырастить на даче, собрать в лесу, поле, около реки. Необходимо только хорошо знать эти растения, помнить о противопоказаниях, уметь правильно заготовить и сохранить сырье, приготовить из него целебное снадобье, помнить правила сбора растений.

Гости узнали много нового и интересного о растениях, их целебных свойствах, об их красоте и пользе для каждого из нас.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ