При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Проводы зимы в городских библиотеках!

С 12 по 18 февраля 2018 года в рамках ежегодного фестиваля "Симбирская масленица" в библиотеках города прошла Масленичная неделя.

По всей области в этот период проходили народные гуляния – в каждом регионе свои особенности. Зиму провожали веселыми конкурсами, спортивными состязаниями и блинами на любой вкус.

Централизованная библиотечная система не осталась в стороне и подготовила для горожан увлекательную программу. В эту неделю читателей библиотек ожидали дворовые игровые программы, театрализованные представления, фольклорные праздники, познавательные часы, заседания семейных клубов, видео – презентации и многое другое.

"Мероприятия Масленичной недели были направлены на знакомство и сохранение русских традиций. Во время мероприятий гости библиотеки познакомились с историей празднования Масленицы на Руси, "перелистали" страницы масленичного календаря и узнали, как называется каждый день праздничной недели, приняли участие в традиционных масленичных забавах. Всего было организовано свыше 17 мероприятий, в которых приняло участие около 500 горожан", – отметила Ольга Слепова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система".

Центральным событием недели стала литературно – игровая программа "Госпожа широкая Масленица", которая состоялась в день "Встреча" 12 февраля в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова. В это же время Масленица стартовала еще в шести городских библиотеках.

   

   

Символическая встреча весны и проводы зимы прошли шумно, весело и с размахом.

Гостей праздника – учащихся 4 "В" класса МБОУ "Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона", встречали задорные Скоморохи и красавица Зимушка-Зима. Ребята познакомились с историей празднования Масленицы, узнали, что Масленица – это старинный русский праздник, который отмечается широко, с размахом, целую неделю, что каждый день праздничной недели имеет свое имя: Встреча, Заигрыш, Лакомка, Разгуляй, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Прощеное воскресенье. Затем участники праздника состязались в скорости- кто быстрее всех домчится на санках, силе – перетягивание каната, меткости – кто ловко бросит обруч. А потом вместе дружно пели песню "Блиночки мои". Перед четвероклассниками выступил ансамбль ложкарей "Ложки – гармошки" МБУ ДО ДШИ № 13 (руководитель – Мельникова Любовь Михайловна).

"Сначала играли на улице. Мы выполняли много интересных заданий: нужно было на санках перетащить всю команду, затем мы бросали обручи, а наши капитаны должны были их поймать. Масленица – один из самых моих любимых праздников, потому что он всегда проходит очень весело, задорно и предвещает приход весны. К тому же, я очень люблю кушать блины со сметанкой. Мне очень нравится вместе со своими одноклассниками встречать масленицу в библиотеке!", – поделился своими впечатлениями Карим Магомедов, учащийся 4 класса лицея №11.

Продолжилось мероприятие уже в зале библиотеки, где гостей праздника ожидала игровая программа: бег в мешках, бусы для куклы Маслены, масленичный хоровод и вкусные блины с горячим чаем.

Интересные мероприятия прошли и в других библиотеках города.

13 февраля в читальном зале библиотеки №12 прошёл праздник "Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться!". На мероприятие собрались жители микрорайона Нижняя Терраса, постоянные читатели библиотеки, члены клуба "Здоровье". В начале сотрудники библиотеки провели обзор по книжной выставке "Масленица разудалая". Читатели библиотеки познакомились с красочными книгами и журналами, иллюстрирующими историю Масленицы с языческих времен до наших дней, пополнили свою копилку кулинарного опыта. Гостям показали презентацию об истории праздника и традициях. В ходе беседы гостям загадывали загадки Владимира Даля, проводили конкурс на знание русских пословиц и поговорок, а также увлекательную викторину-кроссворд. Закончился праздник совместным пением весёлых частушек.

         

    

Театрализованную игровую программу "Многоликая масленица" для воспитанников средней группы детского сада №169 провели 14 февраля сотрудники детской библиотеки эстетического развития №28 имени А.А. Пластова. Игры на внимательность, ловкость, сообразительность пришлись по вкусу всем участникам праздника. Кульминацией масленичных гуляний стал просмотр кукольного спектакля "Петя-Петушок". Завершился праздник сладким чаепитием.

Третий день Масляной недели – "Лакомку" праздновали и в специализированной библиотеке №5 "Библиотека народной культуры". Гостями библиотеки в это день стали учащиеся СОШ №50 и жители микрорайона. Дети разучивали заклички, зазывая Масленицу, мерились силой и ловкостью. Зажигательные танцы, русские хороводы и веселые игры не давали стоять на месте. Загадки с подвохом давали пищу для смекалки и сообразительности. А блины были особенно вкусны.

Проводы зимы удались!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ