ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

15 ноября 2019 года в городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к Единому Дню профилактики правонарушений.

Урок-размышление "Каждый должен знать" провели для учащихся 7 "А" класса средней школы №12 сотрудники детской библиотеки №29. Ребятам рассказали о таких понятиях как "мелкое хулиганство", "преступление", "административное правонарушение". Познакомили со списком преступлений, за которые осуждаются подростков 14-16 лет; с различными видами наказаний для несовершеннолетних, совершивших преступление, согласно Уголовному кодексу.

С юными читателями библиотеки №27 им. С.В. Михалкова сотрудники библиотеки побеседовали на тему безопасности. Как правильно вести себя дома и на улице, чтобы не случилась беда? Как безопасно пользоваться электроприборами дома? А общаться на улице с незнакомыми людьми? Важные вопросы обсудили с детьми в библиотеке, ответы на которые помогут им обезопасить себя в трудной ситуации. А чтобы закрепить полученные знания, завершили беседу увлекательной викториной.

Современных детей опасность может "поджидать" не только на улице, но и в Интернете. В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина рассказали об опасных Интернет-играх. Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы в сети появилось огромное количество опасных игр для подростков и так называемых групп смерти в соцсетях. Так, в прошлом году вся страна говорила о "Синем ките", участнике которого должны выполнять нелепые и страшные задания – пройти по краю крыши или перебежать дорогу перед движущимся на большой скорости автомобилем. В этом году на просторах интернета дети рискуют найти забаву под названием "48-часовой вызов", которая призывает детей сбегать из дома и скрываться от родителей в течение двух суток. Именно об этих и других интернет-играх, их последствиях и поговорили с ребятами в библиотеке.

Злободневную тему вредных привычек затронули в библиотеке №26. Читателям и жителям района раздавали листовки о вреде табака и алкоголя. Сотрудники библиотеки проинформировали гостей о негативных последствиях употребления алкоголя, табака, о том, что алкоголизм является хроническим, смертельным заболеванием, затрагивающим и разрушающим все сферы человеческой жизни – тело, психику, душу и социальную жизнь человека. Говорили и о том, что, покупая сигареты, мы платим за то, что вредим своему здоровью, а затем – за то чтобы его восстановить. Листовки вручали подросткам и молодым родителям. Пожилые люди также брали листовки и благодарили библиотекарей за распространение полезной информации среди молодого населения.

Мы очень надеемся, что сотрудникам библиотек удалось вооружить юных читателей полезным объемом информации и обезопасить их от неприятных ситуаций.

Все в городских библиотеках прошло 9 мероприятий, которые посетили 161 человек.