ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

2 марта в библиотеке №4 имени Евгения Евтушенко прошло совещание под председательством Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. Основной темой встречи стало развитие программы "Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО" и подготовка заявки на получение статуса "Всемирная столица книги" в 2020 году.

Президент РФ В.В. Путин в послании Совету Федерации сказал: "Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты: это укрепление доверия, борьба с общими для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми." В том числе и эти цели преследует программа "Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО", которая была запущена в 2016 году. В основе программы лежали мероприятия, которые были включены в заявку для получения этого статуса. Многие горожане знают о литературных событиях, таких как "ЛитераTour" – литературная экскурсия на трамвае по ночному городу, фестиваль диафильмов "Плёнка", фестиваль "Слово. Том второй", фестиваль немецких креативных городов ЮНЕСКО "Дни Германии в Ульяновске", литературный 24-часовой хакатон "Слово.Web" и многих других. Участие в Сети позволило присоединиться к перекрестным международным проектам, таким, например, как выставка литературных городов ЮНЕСКО на Неделе музыки в городе Мельбурне (Австралия), поэтическая выставка в рамках Фестиваля чтения в Рейкьявике (Исландия), проект "Поэтический автобус" города Тарту (Эстония) и многим другим. Ульяновск посетили представители литературных городов: Гранады, Гайдельберга, Багдада. Всё это – примеры народной дипломатии в действии.

   

На рабочем совещании в минувшую субботу участники обсуждали возможности "перезагрузки" программы. Статус креативного города ЮНЕСКО должен стать вектором для гуманитарного развития города.

Первый заместитель Главы города Михаил Сычёв представил направления дальнейшего развития программы, а именно: развитие инфраструктуры чтения (создание модельных библиотек и открытие новых в строящихся микрорайонах города, открытие литературного центра-музея "Дом Минаева", создание зон для чтения в общественных пространствах), цифровизация библиотек, развитие партнёрства с бизнесом, ВУЗами, творческими сообществами и отдельными творцами для продвижения чтения. Кроме того, было объявлено об открытии Международной резиденции писателей и переводчиков в Ульяновске. Уже в июне и сентябре этого годанаш город посетят два резидента.

   

"У меня был опыт пребывания в двух писательских резиденциях. В Латвии я в течение месяца работала в Доме писателя и переводчика в Вентспилсе, а в Словении занималась проектом, посвященным звукам и поэзии, находясь в резиденции по программе "Любляна – город литературы UNESCO" целый месяц.Во вторую резиденцию я прошла по конкурсу как автор из сети городов литературы ЮНЕСКО, в которую входит и Ульяновск. Работа в резиденции позволяет не просто погрузиться в новый текст, но и познакомиться с другой культурой, рассказать о российской литературе, пообщаться с авторами из разных стран, принять участие в литературных фестивалях, посетить издательства. В итоге, появляются совместные с зарубежными коллегами проекты, публикации и переводы",-комментирует ульяновский поэт и писатель, член Дирекции программы Гала Узрютова.

Исполнительный директор Фонда "Ульяновск – культурная столица" Татьяна Ившина отметила, что за прошедшие годы было сделано немало проектов, направленных на популяризацию литературы в городе, но наше литературное наследие и молодые авторы интересны России и миру. Поэтому необходимо продолжитьпозиционирование города на международном уровне,продвигатьУльяновск как литературный флагман России и развивать литературу в городском пространстве.

   

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова озвучила основные реперные точки заявки на получение городом статуса "Всемирная столица книги".

Программа "Ульяновск – литературный город" – это не просто план мероприятий, это живой процесс продвижения чтения, авторов и русской литературы. Команда программы приглашает всех, у кого есть желание включиться в эту работу и стать частью проектного офиса. Для этого достаточно написать о себе и своей мотивации на почту программыulkse@mail.ru или ulyanovsk.cityofliterature@gmail.com.

Для справки: Ульяновск остаётся единственным российским городом в сети креативных городов ЮНЕСКО. Этот статус был получен городом в декабре 2015 года. Сеть объединяет 180 городов из 72 стран мира.