При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Продвигаем умные книги, умных гостей, умное общение

С 28 мая по 2 июня в библиотеке №8 "Библиотека духовной культуры им. В.В. Розанова" состоялась ежегодная Неделя философской книги.

"Неделя философской книги – это традиция продвижения умной книги, умных, интересных гостей, умного общения! Каждый год библиотека собирает в своих стенах интересных и талантливых людей в сфере культуры и науки не только Ульяновска, но и других городов Поволжья и России. Просветительские лекции, встречи, презентации, мастер-классы привлекают самых активных и любознательных участников, а мероприятия в рамках Недели превращаются в настоящий познавательный марафон!", – комментирует Людмила Ильина, заведующий библиотекой №8 "Библиотека духовной культуры им. В.В. Розанова".

     

Открытие Недели ознаменовалось необычной выставкой ульяновского историка, публициста и краеведа Геннадия Демочкина "Наивный романтизм". Поражает выбранный стиль живописи – наивное искусство – и то, что литератор впервые взял в руки кисточку уже в зрелом возрасте. На открытии выставки Геннадий Александрович поделился поиском и воплощением образов в своих картинах. Прокомментировал шуточный цикл картин, сказочных персонажей, пейзажей родом из детства.

     

29 мая в клубе "LEIBNIZ" обсудили актуальные философские проблемы современности, а вечером прошли показы фрагментов библиотечного авторского кино "Философы предупреждают".

Долгожданная презентация книги известных ульяновских ученых – философов доктора философских наук Натальи Баранец и кандидата физико-математических наук Андрея Веревкина "Идеология в науке" состоялась 30 мая. В своей книге они рассмотрели влияние идеологии на науку и влияние науки на идеологию, подробно остановились на теме идеологических особенностей некоторых групп научного сообщества.

     

31 мая прошла встреча с гостями из Тольятти. Редактор альманаха "Графит" Сергей Сумин прочитал публичную лекцию "Поэтико-философские мифы о Волге", где рассмотрел основные мифологические темы о Волге, и презентовал свою новую книгу "Кольцо". Кроме того провел мастер-класс литературного обзора современной поволжской и уральской поэзии. По завершении встречи участников ждали интересные факты, рассказы, показы, шутки и, конечно, откровенно захватывающие мысли-чувства о современной мифологии!

В течение недели работала экспозиция: "Он писал на манжетах", посвященная русскому философу Василию Розанову, а в субботу, 1 июня, в клубе "Ангмар" играли в философские настольные игры и пили чай.

Участниками Недели философской книги стали 241 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ