При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Православная инициатива

Централизованная библиотечная система города – победитель "Православной инициативы"

Международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива" проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд "Соработничество".

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

"Святые – соль землиСимбирской"

Первый опыт победы городской Централизованной библиотечной системы в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива" в 2015-2016гг принес проект "Святые – соль земли Симбирской", инициированный библиотекой №12 и призванный способствовать приобщению молодого поколения к культурным и духовным ценностям, направленным на популяризацию Православия в молодежной среде.

Новые интерактивные возможности для участников проекта представляет Виртуальная энциклопедия симбирских святых  "Святые – соль земли Симбирской" инсталлированная на сайте библиотеки №25 "Центра краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева". Этот виртуальный ресурс знакомит пользователей с людьми, причисленными к лику святых в разные годы в Симбирске и Симбирской губернии. На титульном слайде представлены изображения 12  канонизированных святых Симбирского-Ульяновского края, в том числе восьми угодников Божьих, вошедших в сонм симбирских святых, которые и являются небесными покровителями нашей малой родины. Каждый из них имеет свою страницу с его жизнеописанием, днями памяти, библиографическим списком литературы. Отдельной страницей представлен ГЛОССАРИЙ - словарь устаревших и церковных терминов, используемых в виртуальной энциклопедии. Важно, что активна гиперссылка на сайт Симбирской митрополии в раздел "Святые града Симбирска". Этот ресурс позволяет не только местным жителям, но и любому гражданину Российской Федерации, преодолеть географические барьеры и познакомиться со святыми Симбирского края.

Просветительская краеведческая программа "Святые – соль земли Симбирской" включает в себя 14 православных краеведческих уроков. В конце года запланирован конкурс на лучший православный рисунок и лучший интерактивный календарь.

Завершение проекта состоится в декабре 2017 года подведением итогов, конкурсами, награждением лучших участников проекта. Из опыта работы появилась уверенность, что программа востребована и будет работать и дальше.

"Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли"

Радостная весть пришла в марте этого года – еще один проект МБУК ЦБС получил статус проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива". В дореволюционный период Симбирская губерния была богата церквями. К сожалению, большинство из них, как мы знаем, со временем были уничтожены. Совместно с духовенством епархии у сотрудников Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова появилась идея организовать передвижную - просветительскую и краеведческую фотовыставку несохранившихся храмов Симбирской земли. В рамках проекта будут созданы фотовыставка, пазлы с изображением разрушенных храмов и туристическая аудио–экскурсия, что позволит сохранить и приобщить к культурному, историческому и православному наследию Симбирского края молодежь и социально незащищенные группы населения (детей - сирот, людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху). Проект предоставит возможность более глубоко узнать и осмыслить историю своего края и позволит научить подрастающее поколение уважительному и бережному отношению к имеющимся и вновь возведенным храмам. Наша общая задача – помочь сохранить драгоценные реликвии и бессмертные творения прошлого, донести до потомков их неповторимый облик.

Открытие фотовыставки "Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли",  демонстрация аудио и тактильных элементов выставки, презентация графика перемещений фотовыставки запланированы на август 2017 года. В течение месяца выставка будет экспонироваться в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, далее выставка переместится в 3 городские библиотеки разных районов города. Предполагается, что выставку посетят более 2000 человек. Экскурсии аудио–туристического маршрута по историческим местам нахождения разрушенных храмов Симбирской земли будут проходить 3 раза в неделю в течение второй половины августа и сентября 2017 года. В летний период 2018 года экскурсии будут продолжены. По окончании срока реализации проекта запланирована дальнейшая работа с фотовыставкой. Фотовыставку с элементами аудио и тактильной визуализации смогут посетить жители 4 крупных населенных пунктов Ульяновской области: Димитровграда, Инзы, Карсуна, Старой Майны.

"Преображение"

Новый участник Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" - проект "Преображение". Библиотека вместе с церковью будет активно участвовать в процессе воспитания и поможет детям из социально незащищенных семей и детям-сиротам раскрыть свои таланты в летней православной анимационной школе. Планируется, что первоначальные крепкие азы о христианской вере, самом Христе, сможет дать священник. В рамках проекта "Преображение" с июня по август 2017 года в библиотеке № 18 задумано провести 10 образовательных занятий, посвящённых православию и жизни Пресвятой Богородицы.

Вместе со священником и библиотекарями дети напишут сценарий к 5-минутному мультипликационному фильму, посвященному жизни Пресвятой Богородицы.Профессиональный дизайнер-иллюстратор поможет приобрести технические навыки работы с профессиональной техникой. Главным событием праздника "Успение Пресвятой Богородицы" станет презентация 5-минутного мультипликационного фильма о жизни Пресвятой Богородицы, который будет представлен на сайте библиотеки № 18, и доступен для всех пользователей сети Интернет с помощью видеохостинга youtube.com.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ