При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Права и обязанности семьи»

17 февраля 2017 года в Доме культуры "Киндяковка" сотрудники библиотеки №26 провели час вопросов и ответов "Права и обязанности семьи" для школьников 6 "Б" класса средней школы №46.

Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Стрелкина Людмила Викторовна в доступной форме рассказала школьникам, с какого возраста наступает административная ответственность за правонарушения, до какого часа подросток может находиться вечером на улице, о кражах подростков в супермаркетах и об ответственности за это.

"Административная ответственность — вид юридической ответственности, который определяет обязанности субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершение административного правонарушения.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

    

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних", – рассказала Людмила Викторовна.

Инспектор комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Козлова Наталья Андреевна рассказала о телефоне доверия и объяснила школьникам, что в любую трудную минуту ребята могут позвонить по этому телефону – их выслушают и всегда помогут.

Заведующий библиотекой №26 Татьяна Коростелёва рассказала учащимся о правах человека и познакомила их с такими книгами, как: "Книга о правах человека", "Конвенции о правах ребёнка", книге Павла Астахова "Я и семья". "Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы.

Всеобщие права человека зачастую зафиксированы и гарантированы законом в форме договоров, обычного международного права, общих принципов права и других источников международного права. Международное право в области прав человека возлагает на государства обязательства по осуществлению деятельности с целью поощрения и защиты прав и основных свобод человека", – отметила Татьяна Ивановна.

Сотрудник Дома культуры "Киндяковка" Антонова Екатерина Владимировна провела викторину по правам ребёнка. Шестиклассники активно отвечали на вопросы викторины.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ