При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Поэзия – есть высший род искусства»

Библиотекари подготовили для своих искушенных в поэтических рифмах знатоков богатую и разнообразную выставку поэтической литературы под названием "И рифмы след оставили своей". И разговор среди собравшихся зашел именно о поэзии как таковой.

Вот как в XIX веке определил поэзию Владимир Даль: "Изящество в письменности; всё художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью. Поэзией, отвлечённо, зовут изящество, красоту, как свойство, как качество, не выраженное на словах, и самое творчество, способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображением в высшие пределы, создавая первообразы красоты; наконец зовут поэзией сами сочинения, писания этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства. Одни считали поэзию рабским подражанием природе; другие – видениями из духовного мира; третьи видят в ней соединенье добра (любви) и истины".

Разумеется, громкие чтения начались со стихов Пушкина. Читатели пришли в библиотеку с поэтическим настроением, отметив, что весной хочется говорить только стихами. Были прочитаны "Я помню чудное мгновенье…", стихи о любви, о природе, звучали строки из "Евгения Онегина":

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

"Первое, что бросается в глаза при чтении стихов Пуш¬кина, — это их удивительная прелесть, яркость и ясность образов, сила чувств, блеск ума, виртуозное владение словесными средствами — ритмом, звуками", — отметила читательница библиотеки.

"Стихи Пушкина надо читать очень внимательно, вду¬мываясь в каждое слово, потому что каждое слово у него важно для понимания целого. Николай Гоголь писал в статье "Несколько слов о Пушкине": "Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия: никакого наружного блеска, все просто, все прилично, все исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг; все лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства...",- рассказала собравшимся Елена Меркулова, заведующий библиотекой №12.

После стихов Александра Сергеевича Пушкина, в читальном зале зазвучали строки Блока, Фета, Тютчева, Есенина. Строчкам гениев вторили и стихи местных авторов – Виктора Малахова, Любови Грязновой, Нины Давыдовой, Татьяны Лотоцкой. Звучали строки, и поэты незримо входили в зал. И вновь происходила встреча двух миров…

Как сказал Виктор Малахов, лауреат Благовской премии 2017 года в своем стихотворении: "Лишь потому слова имеют силу, что я словам значенье придаю".

Чтение – это всегда встреча автора и читателя. Сила и глубина этого взаимодействия зависит от обеих сторон. И еще одно невозможно без их обоюдной веры друг в друга. Веры в то, что за обычными с виду словами скрыт огромный, сложный, волнующий, воистину чудесный мир.

Виктор Малахов

Ночная тишь. Безветрие. Покой.

Бессонно светят звёзды над рекой.

И мы стоим под ивою вдвоём,

Уверенные в том, что не умрём.

И много-много тысяч лет назад

Вот так же звёзды радовали взгляд.

И через много-много тысяч лет

Всё так же будет литься этот свет.

Любимая, встречала ль раньше ты

Такое сочетанье красоты

И высоты в явлении одном?

Мы никогда с тобою не умрём!

Пока на свете существует свет,

Нам не понять такого слова: "нет",

Ведь каждая горящая звезда

Есть утвержденье радостное: "да"!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ