При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Подвели итоги городского конкурса на лучшее генеалогическое дерево

14 мая 2017 года в преддверии Международного дня семей в "Нескучном сквере" (сквер Н.М. Карамзина) состоялся семейный праздник, на котором подвели итоги городского конкурса на лучшее генеалогическое дерево "Семейное древо".

Учредитель конкурса – Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, организатор конкурса – библиотека № 18 "Информационно-культурный центр "Библиотека и семья" МБУК "Централизованная библиотечная система".

Семья – это то место, где человек учится по-настоящему любить. Если бы не было семьи как ячейки общества, не было бы и морали, не было бы доброты, уважения к другому человеку, самой любви. Несчастен тот человек, которого дома никто не ждет, и счастлив тот, в доме которого тепло человеческих сердец, уют и гармония.

В этот день работы конкурсантов были представлены вниманию посетителей Нескучного сквера (сквера им. Н.М. Карамзина).

Всего в конкурсе "Семейное древо" приняли участие более 50-ти семей Ульяновска, которые прислали много интересных и оригинальных работ. Познавая своих предков через составление родословной, конкурсанты познавали себя, учились чувству долга и ответственности перед родителями, семьей, старшим поколением, Родиной.

"Конкурс на лучшее генеалогическое дерево содействует объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек, формирует умения и навыки детей и взрослых в изучении своей родословной, способах ее изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов, способствует укреплению духовных ценностей семьи, формирует коммуникативные умения детей, умения записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать", – рассказала заведующая библиотекой №18 "Библиотека и семья", организатор конкурса "Семейное древо" Алена Петровна Винокурова.

Оценивали работы участников "эксперты", партнеры библиотеки №18 — сотрудники Учреждения социальной защиты, депутаты Ульяновской Городской Думы, учителя и воспитатели образовательных учреждений города.

Помимо трёх главных номинаций "Лучшее семейное древо", "Лучшая история семьи", "Преемственность семейных традиций", организаторами было принято решение учредить еще одну номинацию "Оригинальность", а прямо на празднике самими зрителями были отмечены ещё три работы, заслужившие "Приз зрительских симпатий"

В Нескучном сквере дипломы и памятные подарки получили семьи Билецких, Карнауховых, Бычек, Бухараевых и другие. От приглашённых участников требовалось представить свои работы и рассказать о своих семьях. Многие участники читали стихи, рассказывали о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, показывали их награды.

"Изучая родословную своей семьи, мы начинаем понимать, что родословная — это история нашей Родины, печальная и великая, торжественная и радостная. Благодаря этому конкурсу мы обратились в архив и узнали, что мой дедушка был участником Великой Отечественной войны и был удостоен высокой награды. До участия в конкурсе, к сожалению, мы этого не знали", – рассказала Елена Владимировна Карнаухова, участница конкурса.

Семейный праздник сопровождался концертной программой, представленной талантливыми артистами из Детской школы искусств №6. На площадках сквера работали выставки книг и журналов для семейного чтения, а также все желающие могли принять участие в игротеке, которую организовали сотрудники библиотек №29 и №30.

Юные читатели библиотеки №18, участники подросткового клуба, преподнесли свой подарок семьям и подготовили сценку "Портрет семьи", в которой рассказали о важном значении каждого из членов семьи.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ