При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Петров, С. Владимир Даль и Симбирский край

Много интересных фактов опубликовал в "АИФ в Ульяновске" Григорий Дронин. Не всегда они точны, так как не верны источники, которым доверился автор, считает краевед Сергей Петров. Сегодня мы приводим его мнение, которое дополняет наши прежние публикации из серии "Золотой фонд губернии".

В "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля много оригинальных симбирских слов. Одни он слышал и записал сам, другие ему сообщили симбирские корреспонденты. В словаре они помечены тремя буквами – "смб". Приведённые в последней публикации "76 фактов об Ульяновской области" пять слов (тихвинка, мокшана, кладнушка, насадка, кукуй) для обозначения лодок так не отмечены или отсутствуют. Тем не менее наш край Даль изъездил вдоль и поперёк, в особенности в 1833-1839 гг., когда служил в Оренбурге чиновником особых поручений при губернаторе В.А. Перовском, и в 1849-1859 гг. во время службы управляющим Нижегородской удельной конторы. Среди друзей и знакомых Даля были симбиряне Н.М. Языков, Н. Т. Аксаков, А.Н. Аксаков, А.Ф. Воейков, А.И. Тургенев, вдова и дети Н.М. Карамзина. Владимир Даль был женат дважды. С первой женой, Юлией Андре, он познакомился в Петербурге на вечере у Николая Языкова. Рано умершая женщина подарила ему сына Льва и дочь Юлию. Дочери Мария, Ольга и Екатерина родились во втором браке с Екатериной Соколовой, внучкой Анны Ивановны Топорниной. Богатые симбирские помещики Топорнины занимали видные должности в нашей губернии. Мария Даль (1841-1903гг.) вышла замуж за болгарина-эмигранта Константина Станишева. В 1879 г. у молодых родилась дочь Мария. В 1932 г. по распоряжению ГПУ ей было приказано выехать из Нижнего Новгорода в ссылку с выбором места жительства, за исключением центральных городов. Мария Константиновна выбрала Ульяновск, где находилась в ссылке до кончины, последовавшей 7 марта 1943 г. Умерла она от голода в квартире на спуске Володарского (д. 5, кв. 3). Личное дело внучки знаменитого лексикографа хранится в архиве УлГПУ, где она преподавала в 1940-1941 гг. немецкий и французский языки.

Давно предложил филологам УлГПУ проработать словарь Даля от "аз" до "ижицы" и выписать из него все симбирские слова. План прост.

Надо дать студентам задания, распределив буквы по группам и курсам. Всем гуманитариям такая работа принесёт большую пользу. Но дело пока не пошло. Собирает симбирские слова и ульяновская библиотека № 12 имени В. И.Даля. Если, уважаемые читатели, хотите ей помочь, напишите по электронной почте cbs_12@mail.ru, позвоните по телефону (8422) 53-54-97.

Поделюсь в заключение некоторыми симбирскими словами из словаря Даля:

Болян, слово симбирско-карсунское – лясник, краснобай, потешник, забавник. Это слово обязательно надо вернуть в обиход. Оно очень хорошо во время весёлых праздников. Болян – это скоморох, по-нынешнему – массовик-затейник.

Русак – камень, идущий на жернова.

Купальница – огонь в поле, костёр (купа).

Ра-гза – сварливый, неуживчивый человек.

Омжа – куча, пропасть, множество.

Омёха – котомка, кошёлка. Одновременно неряха, разгильдяй, ротозей.

Кухлима – бродяга, Иван Непомнящий, обыватель четырёхсторонней губернии.

Скринка, скриночка – сундучок.

Суряк – сурская лодка.

Чубурашка – ванька-встанька, кукла, которую как ни кинь её, сама встанет на ноги.

Колебятка – последний хлебец из квашни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ