При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ #ПамятникиВождю: к 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина

22 апреля 2020 г. исполнилось 150 лет со Дня рождения Владимира Ильича Ленина. В связи с этим Централизованная библиотечная система в рубрике #ПамятникиВождю на протяжении недели знакомила читателей с памятниками Ленину, созданными в разные годы, в том числе и теми, которые оказались далеко за пределами России.   

Практически невозможно сосчитать, сколько памятников Ленину было установлено в России: подсчётов в советские годы не велось, информация о них в разных регионах не собиралась. 27 января 1924 года, в день похорон Ленина, газеты напечатали Постановление II Съезда советов СССР о памятниках вождю. Кроме общих слов о вечной жизни Ильича в сердцах современников и грядущих поколений и героической борьбе трудящихся за победу социализма во всех странах, постановление предписывало Президиуму ЦИК СССР разработать и утвердить проекты памятников Ленину в Москве, Харькове, Тифлисе, Минске, Ленинграде и Ташкенте и установить сроки их сооружения. Этот документ стал началом официальной монументальной Ленинианы, и за последующие десятилетия на территории огромной страны появились тысячи каменных и бронзовых Ильичей.   

Сотрудники Централизованной библиотечной системы в социальных сетях рассказали читателям о памятниках Ленину, которые расположены в разных городах России, и не только.

Памятник Ленину в Южно-Сахалинске – один из наиболее известных памятников города. Он установлен на знаменитой площади имени В.И. Ленина к его 100-летнему юбилею. Открытие памятника состоялось в 1970 году. Разрабатывал проект знаменитый советский скульптор Е.В. Вучетич. Памятник достаточно большой и его высота составляет 9 метров вместе с постаментом. Скульптура Ленина, выполненная в бронзе, установлена на большом железобетонном пьедестале, покрытом гранитными блоками.

Настоящее произведение монументального искусства советской эпохи – памятник Ленину в Самаре. Образ Ленина был воссоздан по материалам кинохроники и фотографиям, сделанным в Горках. Посетившая в 1929 году Самару сестра Ленина – А. Ульянова-Елизарова сказала, что "внешне очень похож". Один из необычных памятников вождю установлен на площади Советов в Улан-Удэ. На постаменте представлена только голова Ленина – это самое большое изображение головы Ленина в мире. Высота – 7,7 метра, вес – 42 тонны. Событием, с которым связано установление памятника в селе Ярополец в Волоколамском районе, стал приезд Ленина и Крупской на открытие первой в России сельской электростанции; современные местные жители называют его "чупа-чупсы".

Один из первых памятников Ленину, установленных в России в XXI веке – памятник в столице Башкортостана городе Уфа. Его открытие состоялось 2 ноября 2011 года. В нём принимали участие официальные лица города и некоторые политические деятели, в том числе руководитель КПРФ Геннадий Зюганов.

Интересна история установки памятника Ленину в Нью-Йорке. Каменный памятник был куплен хозяином элитного жилого комплекса “Красная площадь” в центре Манхеттена. Его доставили на американскую землю в 1994 году, что привело местные власти в ужас. Статую запретили размещать на земле Нью-Йорка. Но предприимчивый домовладелец нашел выход и поселил Владимира Ильича на принадлежащей ему крыше. С тех пор наш земляк смотрит в светлое будущее с вершины нью-йоркской многоэтажки.

А вот в Сиэттле для пятиметрового памятника, установленного в районе Фремонт, ищут покупателя. Житель Вашингтона Льюис Карпентер, преподававший английский язык в Чехии, выкупил памятник и перевёз в Сиэтл в 1993 году. После его смерти памятник достался родственникам, которые хотят его продать.

Вот такие разные по судьбам и истории памятники В.И. Ленину установлены по всему миру!

   

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ