При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ От динозавров до робототехники: День города с городскими библиотеками

10 сентября 2017 года Ульяновск отметил 369-летие с момента своего основания. В честь празднования Дня рождения города для жителей и гостей Ульяновска были организованы спортивные, культурные, развлекательные, литературные и познавательные мероприятия: флешмоб "Люди и машины. Зелёный свет", фестиваль "Здоровый город", интерактивные площадки "Миниполис" и др. Централизованная библиотечная система не осталась в стороне и подготовила 8 творческих площадок в центре города.

На эспланаде работали интерактивные площадки "Путь в будущее лежит через прошлое". Период "Зарождение земли Симбирской" подготовила библиотека №2. Парк динозавров "Затерянный мир" привёз на праздник одного из своих "подопечных". Взрослые и дети участвовали в мастер-классе по созданию брахиозавра и игуанодонта, а также в познавательном "Дино-лото". Областной краеведческий музей представил археологические артефакты, найденные в нашем крае. Здесь можно было примерить кольчугу или рыцарский шлем, сфотографироваться с мечом и щитом. С большим удовольствием ульяновцы обращались к заданиям рабочей тетради "Ра-Итиль-Волга", которая была разработана Централизованной библиотечной системой и выпущена в рамках Года Экологии.

    

Период "Основание города Симбирска" представила Центральная городская библиотека им. И. А. Гончарова. Всё содержание работы площадки и было связано непосредственно с появлением в 1648 году града "славного и похвального" – Симбирска. Площадка была оборудована предметами старины, военным обмундированием 16 века, можно было увидеть костюмы стрельцов, которые несли службу на сторожевых башнях крепости, женские костюмы той эпохи. Отыскать современные объекты в старинном городе смогли многие горожане на уникальной карте "Загадочный Симбирск". Привлекла внимание и книжно-иллюстративная выставка "Град Симбирск славный и похвальный". Горожане погрузились в атмосферу раннего Симбирска и с большим энтузиазмом осваивали навык написания грамот при помощи пера и чернил на мастер-классе "Указ царя Алексея Романова".

Погрузится в дворянскую атмосферу, посетить бал, станцевать вальс смогли посетители интерактивной площадки "Дворянская усадьба", подготовленной библиотекой №8. Раритетный телефон рассказал всем желающим краеведческие истории о симбирских дворянах, а тематическая фотозона не оставила равнодушными детей и взрослых.

    

В сквере им. Н. М. Карамзина работала литературная площадка "13 встреч: знакомство с литературными городами ЮНЕСКО". Знакомство проходило в виде фотовикторин, мастер-классов по изготовлению флагов разных стран и городов. Юные горожане собирали пазлы с национальным польским узором, изображением храмов Симбирска и архитектурной мозаикой Испании. Фольклорная музыка индейцев Южной Америки и культуры Эквадора в исполнении этнического ансамбля "Wuambrakuna" дополнила праздничную атмосферу Нескучного сквера.

Историческая реконструкция военных лет для детей привлекла внимание каждого. Горожане погрузились в атмосферу военного времени, посмотрели короткометражный фильм "Потапка на войне", увидели фрагменты военной хроники, отведали пищу суровых военных лет: гречневую кашу и морковный чай. А также познакомились с девочкой Ларой из сороковых годов 20 века, которая выросла и рассказала историю про себя и свою любимую игрушку – медвежонка Потапку, была установлена возле военной техники на эспланаде.

На площади 100-летия В. И. Ленина развернулся мини-город для детей. Сотрудники библиотеки № 29 представляли станцию посвященную ГИБДД: викторины, загадки, просмотр мультфильмов и презентации по правилам дорожного движения. Самым интересным моментом была встреча представителей ГИБДД и дружиной Богдана Хитрово. Все посетители станции с интересом наблюдали, как ратники отвечали на вопросы. А сотрудники библиотеки №7 представляли "Экостанцию". Горожан познакомили с эколого-информационным проектом "12 месяцев" и акцией "Добрые крышечки". Жители и гости города с большим удовольствием принимали участие в экологических играх: "Сортировка мусора", "От чего планета грустит и радуется?".

Своим комментарием делится директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Ольга Михайловна Слепова: "Мы постарались максимально развернуть краеведческую тематику и познакомить горожан с важными вехами в истории Симбирска на наших интерактивных площадках. Юных ульяновцев мы познакомили с познавательными книгами-раскрасками из серии "Смотрю и вижу". Они затрагивают различные направления: историю, архитектуру, литературу".

Городским библиотекам удалось представить в День города максимальное количество соответствующей теме праздника информации в самой разнообразной занимательной форме. Организации площадок Централизованной библиотечной системы посодействовало 29 партнеров. Интерактивные площадки посетило более 6000 тысяч человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ