При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Осенние каникулы в городских библиотеках

29 октября 2018 года для всех школьников Ульяновска начались осенние каникулы. На протяжении недели библиотеки Централизованной библиотечной системы проводили для ребят познавательные часы, конкурсы, подвижные игры и викторины, чтобы каждый день получился по-своему насыщенным и запоминающимся.

   

Каждая библиотека подготовила для юных гостей свою уникальную программу.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина прошло сразу несколько мероприятий. Громкие чтения из серии "О школе с улыбкой" позволили ребятам не только попробовать себя в качестве чтецов произведений Людмилы Фадеевой и Михаила Коршунова, но и поразмышлять логически над поступками главных героев, вспомнить свои интересные школьные истории. С огромным удовольствием посмотрели школьники мультфильмы, на которых выросли их любимые бабушки и дедушки. Самые любознательные мальчишки и девчонки вместе с сотрудниками библиотеки №2 отправились в увлекательное путешествие по Солнечной системе, выстроили планеты по принципу удаленности от Солнца, а в память о путешествии самостоятельно изготовили себе космическую фото-рамку.

Тема космоса заинтересовала и старших школьников – одиннадцатиклассников гимназии №79. Ребята не только побеседовали о звездах и разнообразных созвездиях, но и позанимались с картой звездного неба с помощью системы "Интерактивный пол".

   

Необычная литературная видео-викторина "Фестиваль сказочных героев" состоялась в библиотеке №31 "Мир детства". По видеофрагментам участники угадывали любимые книги, соревновались в командах и индивидуально. Особое внимание юных читателей привлекло литературное караоке – чтения, проводимые под музыкальное сопровождение. Здесь каждый из ребят проявил свой артистизм, изображая персонажей детских сказок.

   

Познавательную беседу "Профессии каждые важны, профессии каждый нужны" с юными посетителями провели сотрудники библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова. На красочных слайдах презентации была представлена история слова "профессия", его значимость в жизни каждого человека. О многообразии профессиональных сфер ребята узнали, поиграв в игры, разгадав кроссворды и ответив на вопросы. Каждый из присутствующих поделился представлениями о профессии своей мечты.

Любовь к родной природе, ее стать и красоту почувствовали ребята, прикоснувшись к творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Майкова, Ф.И. Тютчева и других. Не остались забытыми и персонажи детских книжек. Незамысловатые испытания в игровой программе "Осенние забавы в стране Вообразилия", организованные сотрудниками библиотеки №28 им. А.А. Пластова, участникам помогала пройти коварная Баба-Яга. Дети отгадали осенние загадки, определили по вкусу овощи и собрали богатый овощной "урожай".

   

Каникулы в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова запомнились виртуальным путешествием в Швецию. Находчивых, веселых ребят, которым интересны сказки, сотрудники библиотеки пригласили в далекую Швецию. Вслед за литературным героем Нильсом читатели путешествовали по лесам этой удивительной страны, знакомились с климатом и животными Швеции: оленями, белыми совами, песцами, снежными куропатками, лисицами.

"Путешествие Нильса с дикими гусями" – это путешествие с удивительными приключениями, в центре которых – находится "Человек и его проблемы". Мальчики и девочки с удовольствием почитали страницы книги и посмотрели фрагменты фильма.

Каждый желающий – юный, активный, веселый, любознательный – горожанин смог с пользой провести свое свободное время и окунуться в мир книги и чтения.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ