При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Онлайн лекция «Иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина»

31 марта 2017 года в детской библиотеке № 24 имени А. С. Пушкина (Виртуальный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина) состоялась очередная онлайн лекция специалистов Всероссийского музея А.С. Пушкина г. Санкт-Петербург.

На этот раз лекцию для читателей библиотеки, преподавателей изобразительного искусства художественных школ, учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования Центров творчества прочла Ирина Розина, кандидат филологических наук, заведующая Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Тема лекции – "Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина".

Как известно, первая печатная иллюстрация к произведениям Пушкина – это картинка к "Руслану и Людмиле", фронтиспис поэмы. Выполнена она была по эскизу Алексея Оленина.

Ирина Розина обратила внимание слушателей на слова Александра Сергеевича Пушкина, которые он писал 4 декабря 1820 года: "В газетах читал я, что Руслан, напечатанный для приятного препровождения скучного времени продаётся с превосходною картинкой, – кого мне за неё благодарить?". К большому сожалению, имя автора не известно. Можно только сказать, что иллюстрация выполнена в классической граверной манере. И интерес в том, что это прижизненное издание поэмы, и скорее всего сам Пушкин регламентировал иллюстрации к своему произведению.

    

Поистине талантливые иллюстрации к произведениям Пушкина, раскрывающие авторский замысел, появились уже после смерти поэта – во второй половине 19 века. К работе над произведениями Пушкина обращались крупнейшие художники Михаил Микешин, Николай Кузьмин, Дмитрий Кардовский, Илья Репин, Мстислав Добужинский.

Особое внимание в своей лекции Ирина Валерьевна уделила иллюстрациям к роману "Евгений Онегин". "Отдельное место в художественной пушкиниане занимают иллюстрации к "Евгению Онегину", поскольку этот роман с давних времен привлекает внимание живописцев, и прежде всего особый интерес художников вызывает главная героиня романа Татьяна Ларина, о любви к которой признавался сам Пушкин", – отметила Ирина Розина.

При жизни поэта было напечатано всего 19 иллюстраций. Первое иллюстрированное издание Пушкина вышло в свет в 1858 году и иллюстрировались в нём в основном сказки. В 1888 году выходит серия "Иллюстрированная Пушкинская библиотека" из 40 книжечек ценой по три копейки, издание осуществлено было Флорентием Павленковым и носило просветительский характер. Известно, что в 1890-х годах иллюстрированные издания Пушкина имели колоссальный спрос.

В конце 19 века русские читатели познакомились с рисунками самого Пушкина. Были изданы его рукописи, испещрённые на полях рукой поэта. Их появление имело влияние и на художников, работавших с пушкинскими текстами.

Очень интересны иллюстрации к произведениям Александра Пушкина художника Константина Рудакова. Художник рисовал, в основном, портреты героев романа, но в них он, кажется, сумел ухватить главное. Татьяну Ларину нельзя назвать красавицей, но почему – то все хочется смотреть на неё, вероятно, потому, что она светится внутренней красотой, от неё идет свет. Художник сумел передать в одном потрете всю жизнь Татьяны, её добродетели и пороки.

В 1934 году вышло первое издание "Онегина" с рисунками Кузьмина. За рубежом роман с иллюстрациями художника выходил 12 раз. Это издание вызвало целую литературу отзывов. Общим было мнение, что художник повторял манеру набросков Пушкина на полях его рукописей. Сам художник писал, что он хотел "преодолеть, иллюстрируя Онегина, ….оперный штамп, освободить в сознании читателя роман Пушкина из-под наслоений оперных образов".

Павел Соколов младший современник Александра Сергеевича, выполнил рисунки к "Евгению Онегину" свинцовым карандашом, а некоторые акварелью. По собственному признанию, художник решил иллюстрировать поэму на свой страх и риск, однако постепенно увлекся работой и составил целый альбом иллюстраций, в который вошло 48 рисунков. Рисунки художника, по замечанию современников, точно передавали пушкинскую эпоху.

В ходе лекции заведующая Медиацентром также рассказала об иллюстрациях к сказкам А.С.Пушкина. Сказки Пушкина иллюстрировали многие художники, самые известные из них: Иван Билибин, Владимир Конашевич, Александр Куркин, Борис Дехтерев, Борис Зворыкин.

Нужно отметить, что в библиотеке № 24 им. А.С. Пушкина представлено более 50 копий иллюстраций к сказкам поэта, переданных из Всероссийского музея А. С. Пушкина г. Санкт-Петербург.

В завершении лекции слушатели задали Ирине Розиной много вопросов: "Можно ли говорить о тайнописи в рисунках А. С. Пушкина?", "Как иллюстрировали зарубежные художники произведения великого русского поэта?" и другие. Ирина Валерьевна ответила на все интересующие вопросы и, в свою очередь, поинтересовалась у преподавателей изобразительного искусства, любят ли рисовать дети на сюжеты произведений Пушкина, и какие сюжеты особенно ими любимы.

"Дети очень любят рисовать по мотивам произведений А.С.Пушкина, потому что сюжеты удивительно многообразны и интересны и дают возможность фантазировать. Пушкин умеет говорить с детьми на их языке и это вызывает отклик у учащихся. Лекция станет огромным стимулом еще больше говорить с детьми о выдающихся художниках и выдающемся поэте на занятиях и иллюстрировать произведения Пушкина каждый раз по-новому", – ответила Ирине Розиной Валентина Дикарева, преподаватель детской школы искусств № 13.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ