При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Онлайн-лекция "Дороги поэта"

13 февраля 2018 года в детской библиотеке № 24 имени А. С. Пушкина прошла online-лекция "Дороги Пушкина" из цикла "Путешествия поэтов". Историк, культуролог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Михайлович Некрасов рассказал о многочисленных путешествиях Александра Сергеевича Пушкина, которые он совершил, начиная с младенческого возраста.

Известно, что Пушкин много путешествовал. Число и протяжённость его маршрутов составили бы честь готовому "к перемене мест" нашему современнику. Правда, не все поездки совершались по воле Александра Сергеевича.

Сначала, Сергей Михайлович рассказал о самых первых путешествиях поэта, когда, собственно, не он ездил, а его возили. Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года, а уже в сентябре того же года его на два месяца увезли в "сельцо Михайловское Опочицкого уезда Псковской губернии" – родовое имение отца, Сергея Львовича Пушкина.

Детские годы, вплоть до отъезда в Петербург для поступления в лицей, Пушкин с семьёй жил в Москве. Правда, в 1805-1809 годах каждое лето, с мая по сентябрь, семья проводила в селе Захарове, купленном бабушкой в 1804 году.

В июле 1811 года юный Александр в сопровождении дяди Василия Львовича и его гражданской жены А. Н. Ворожейкиной едет в Петербург. 3 июля 1817 года Пушкин подаёт прошение об отпуске и через неделю уезжает с родителями, сестрой и братом в Михайловское, бывает также в Тригорском и Петровском. Через два года Пушкин снова берёт отпуск в Коллегии и уезжает в Михайловское на месяц.

В мае 1820 года Пушкин отправился в распоряжение генерала И. Н. Инзова в Екатеринослав (ныне Краснодар). Это было первое большое путешествие поэта из многих, ещё предстоявших.

Кавказские и крымские впечатления в последующем много раз будут появляться в его сочинениях. "Прекрасны вы, брега Тавриды", – напишет он в "Евгении Онегине". Пушкин впервые задумал свой знаменитый роман в Гурзуфе.

Итак, к 24 годам у Пушкина за плечами было 10 тыс. км дорог (или бездорожья, это как считать). Однако впереди были новые путешествия: многократно из Москвы в Петербург и обратно, в Болдино, в Оренбург. Самое большое путешествие поэта состоялось в 1829 году, когда он самовольно взял подорожную до Тифлиса, а потом двинулся дальше и с действующей армией дошёл до турецкого Арзрума, то есть побывал всё-таки "за границей", будучи в глазах царской власти "невыездным". Это путешествие заняло полгода, за которые Пушкин преодолел 7 тыс. км.

О возвращении домой он написал в стихотворении "Дорожные жалобы":

То ли дело рюмка рома,
Ночью сон, поутру чай;
То ли дело, братцы, дома!..
Ну, пошёл же, погоняй!..

Болдино. 1830, 1833, 1834 годы. У Пушкина была не одна, а три Болдинских осени! В 1830-м он приехал ненадолго, чтобы уладить дела перед готовящейся женитьбой, но провел в родовом имении три месяца. В августе 1833 года Пушкин отправляется в длительное путешествие на Урал.

В 1837 году 15 февраля тело Пушкина совершило свой последний путь – из Петербурга в Святогорский монастырь. Его тело увезли тайно, ночью, гроб его сопровождали жандармы, а из друзей Пушкина провожал его только А. И. Тургенев.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ