При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ О важности профилактики правонарушений

19 октября 2018 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялись мероприятия, приуроченные к Единому дню профилактики правонарушений.

Безусловно, одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня – поиск путей снижения роста преступлений и повышенная эффективность их профилактики.

   

В библиотеке №2 им. Н. Зырина для воспитанников детского сада №223 состоялся познавательный час "Азбука безопасности". Сотрудники библиотеки в игровой форме побеседовали с ребятами об основах безопасности жизни. Но, чтобы беседа получилась интересной и познавательной, за основу были взяты детские сказки, которые служат для человека в любом возрасте предостережением и предупреждают о том, каковы могут быть последствия. Обучение правилам безопасности – это своеобразная памятка. Ведь если взять любую сказку, то в ней можно найти множество полезных советов о том, как уцелеть и не оказаться "съеденным". На примерах хорошо знакомых ребятам детских сказок "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Кот, петух и лиса" сотрудники библиотеки вместе с воспитанниками сада разобрали, как вести себя, если вдруг ребенок остался один дома без родителей. Сказки "Колобок", "Бармалей", "Красная шапочка" послужили хорошим подспорьем для рассуждений о том, что произойдет, если маленький герой убежит в неизведанные места. А прослушав отрывки из "Путаницы" К.Чуковского, дети вспомнили правила пожарной безопасности и обращения с огнём.

   

Со школьниками 5А и 5Б классов средней школы №48 сотрудники библиотеки №26 провели познавательный час на тему: "Мифы и правда о никотине". Школьникам привели шокирующие факты о вреде табакокурения. Рассказали и о том, что учёные – исследователи считают причиной рака гортани и лёгких в более чем 90% случаев является курение. Правда состоит в том, что курение – это очень опасная зависимость, которая часто становится причиной преждевременной смерти. После приведённых фактов ребята задумались.

Всего в рамах Единого дня профилактики правонарушений в городских библиотеках прошло 9 мероприятий, в которых приняло участие 305 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ