При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ О литературных улицах г. Ульяновска

17 сентября 2019 года в библиотеке №9 для учащихся 8 "А" класса средней школы №51 состоялось мероприятие о литературных улицах г. Ульяновска.

В "Литературной карте" города Ульяновска насчитывается более сорока улиц и переулков, носящих имена писателей, поэтов и литературных критиков. Некоторые из них расположены в центре города и общеизвестны, другие можно отыскать только с помощью карты.

    

В ходе беседы ребята вспомнили о названиях улиц и переулков, носящих имена писателей и поэтов. Среди них – известные классики, произведения которых изучают в школах: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. Ф. М. Достоевский, В. Гоголь, Н.А. Некрасов, М. Горький и другие. Оказывается, что улица Карамзинская – самая древняя литературная улица в городе. Ей более ста лет. С 1900 года она проходит от улицы Кирова до заволжской линии Куйбышевской железной дороги и одного из отрогов Стрижева оврага.

А вот самые молодые – улицы татарского публициста Закира Кадыри и татарского поэта Габдуллы Тукая. Они появились в 2013 году в поселке Луговое Железнодорожного района, где размежевали участки для многодетных семей. Правда, полноценными улицами их назвать сложно, многие участки остаются незастроенными.

В ходе беседы было рассказано и об исчезнувших улицах, которые носили имена писателей. К таким можно отнести улицу Чехова, которую снесли в связи со строительством корпусов УлГУ.

Завершилось мероприятие викториной на знание города Ульяновска. Теперь ребята знают не только о существующих улицах города, но и об улицах, которых уже не встретишь, которые канули в лету.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ