При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Новости

ДЕНЬ МАТЕРИ

23 ноября 2012 года библиотека №18 отметила свой второй день рождения: в преддверии Дня матери открылась после капитального ремонта.

Два замечательных красивых ярких зала - абонемент и читальный зал - в этот радостный день наполнились звонким детским смехом и семейной радостью.

С поздравлениями перед собравшимися выступили заместитель Главы администрации города Ульяновска Мидленко О.В., начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Топоркова Е.Н.

Директор МБУК ЦБС Слепова Ольга Михайловна подвела итоги акции громкого чтения "Когда мама была маленькой", с успехом прошедшей во всех детских библиотеках в течение ноября. В ней приняли участие более 12 библиотек, свыше 150 участников, прочитано более 50 детских книг. Самые активные мамы и дети были награждены памятными подарками.

Среди гостей были мамы солдат, погибших в Афганистане и Чечне, которые вот уже 10 лет собираются в стенах библиотеки.

ХЭЛЛОУИН В БИБЛИОТЕКЕ

31 октября 2012 года было очень холодно, шёл дождь, завывал ветер…

Вся нечистая сила собралась на свой ежегодный шабаш в честь Хэллоуина в библиотеке № 2.

Библиотекари ожидали "зловещих" гостей: читальный зал был украшен традиционными тыквами, стоял полумрак, горели свечи…

На шабаш приехал граф Дракула, вампиры, монстры, привидения, ведьмы всех возрастов: от 100-летних до 1200-летних…

Нечистой силе в этот вечер разрешалось всё - и кричать, и шуметь, и летать по библиотечным залам, и играть на музыкальных инструментах, и рисовать…Те ведьмы, чей возраст перевалил уже за тысячу лет, предпочитали полистать книги о себе и своих подружках. Ведьмы помоложе предпочитали танцевать под кельтскую арфу и под музыку оркестра монстров и вампиров… Молодой вурдалак Сергей Костин представил свой моноспектакль про Маленькую Бабу-Ягу. Гадалка-волшебница предсказывала судьбу. Всем очень понравились "ужасно" весёлые конкурсы и викторины.

Было страшно интересно!

ЮБИЛЕЙ БИБЛИОТЕКИ №26

7 ноября 2012 года детская библиотека №26 собрала своих друзей и коллег в здании Железнодорожной администрации города Ульяновска, чтобы отметить юбилей. Библиотеке в этот день исполнилось 45 лет.

Для всех гостей праздник получился незабываемым, в фойе была развёрнута яркая книжно-иллюстративная выставка для детей, в гости к ребятам были приглашены сказочные герои Незнайка, Пеппи - Длинныйчулок и Буратино.

Сотрудники библиотеки услышали в свой адрес множество теплых слов и получили приятные подарки.

ЮБИЛЕЙ БИБЛИОТЕКИ №25

Каждый третий житель северной части города вырос на книгах детской библиотеки № 25. 4 октября 2012 года сотрудники, читатели, коллеги и друзья библиотеки отметили ее 45-летие. Специально к юбилею был объявлен конкурс фотографий "От прошлого к настоящему. Я знаю и люблю свой район". Цель конкурса - показать красивые места, архитектурную застройку Ленинского района: "Чтобы кто не знает - узнали, кто знает -гордился". Подведение итогов состоится 25 декабря 2012 года. Победители получат сувениры от компании Сириус-К".

БИБЛИОКАРАВАН

С 3 по 6 сентября 2012 года в городе Ульяновске проходил шестой Форум публичных библиотек России "Библиокараван -2012".

"Библиокараван" - это формат ежегодных профессиональных встреч специалистов публичных библиотек, символизирующий передачу эстафеты библиотечного движения из одного региона в другой. Темой форума 2012 года стала "Роль библиотек в сохранении исторической памяти поколений".

В эти дни участники форума побывали в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, также стали свидетелями совместного проекта ЦГБ им. И.А. Гончарова и Музея на Покровской, который был посвящён японской литературе и культуре. Затем "Библиокараван" поделился на два маршрута. Первый отправился в библиотеки №17 и №8, второй - в библиотеки №22 и №28.

"NIGHT BOOK"

Проект "Night book - Ночная книга" это проект для молодёжи, которая хочет знать больше о современной русской и немецкой литературе или просто общаться и найти новых друзей.

Презентация проекта состоялась 29 февраля в театре-студии "Enfant Terrible". Основой мероприятия стало чтение вслух, являющееся на сегодня актуальной и востребованной формой работы с текстом.

6 июля 2012 года во Владимирском саду с большим успехом прошёл "Семейный квест".

Юным участникам представилась возможность пройти 3 увлекательных маршрута по 5 станций в каждом. Если ребёнок не знал ответ, он мог обратиться за помощью к книгам. Здесь правила библиотек не действовали - можно было, шуметь, кричать и читать книги прямо на дереве или траве, зато вовсю действовала форма работы "К чтению через игру".

31 августа в сквере им Н.М. Карамзина состоялась презентация международного проекта "Живая библиотека", организаторами которого выступила библиотека №8.

"Живая библиотека" работала так же, как и обычная: читатели приходили, выбирали книгу и читали её. Отличие лишь в том, что "книгами" "Живой библиотеки" были реальные люди, а "чтением" - увлекательный разговор.

Завершающим мероприятием стала "Битва поэтов", которая состоялась 14 сентября 2012 года в ТЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ