При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Новая библиотека. Интервью с Еленой Топорковой, начальником Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска

В 2014 году Министерством культуры Российской Федерации был утвержден "Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек", в котором были заданы новые направления развития библиотек в Российской Федерации. "Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки" устанавливает основные положения, принципы, нормативы, обеспечивающие полноценное функционирование общедоступных библиотек в современных условиях.

О том, как будет проходить процесс модернизации библиотек в г. Ульяновске, нам рассказала Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска.

– Елена Николаевна, на что будут выделены федеральные средства?

– Федеральный проект "Культурная среда" в рамках национального проекта "Культура" предусматривает модернизацию инфраструктуры учреждений культуры. Инвестиции будут направлены на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала. В каждом регионе – участнике проекта будут созданы современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы библиотек на местах.

– Что будет представлять собой современная модельная библиотека?

– Согласно модельному стандарту, это будут интеллектуальные центры, оснащенные скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Стандарт предусматривает создание точек доступа к Национальной электронной библиотеке и электронной библиотеке диссертаций, а также организацию современного комфортного библиотечного пространства.

Современное библиотечное пространство предусматривает функциональное зонирование помещений и возможность трансформации - быстрой смены помещения в зависимости от текущих задач (в площадку для общения, самообучения, проведения культурно-просветительских и социально значимых мероприятий, а также получения государственных и других социально значимых услуг). Комфортабельность является основным фактором привлечения посетителей и включает: наличие удобных мест для индивидуальной и коллективной работы или неформального общения, продуманный дизайн, удобную и практичную мебель и оборудование.

– Услуги, предоставляемые публичной библиотекой, тоже подвергнутся модернизации или что-то все же останется неизменным?

– Безусловно, традиционные услуги библиотеки сохранятся, но будут действовать, исходя из современных потребностей читателей. Особенно актуальны сегодня задачи и услуги, связанные с социальной миссией библиотеки: сопровождение образовательной деятельности (особенно в библиотеках, обслуживающих детей), нацеленное на формирование привычки "обучения в течение всей жизни"; организация библиотечной адаптационной психологической службы с использованием методик библиотерапии, сказкотерапии и других психотерапевтических практик; создание системы правовой, социально-психологической и информационной поддержки и содействия адаптации временных трудовых мигрантов и детей мигрантов, рожденных в России.

– В самом начале нашей беседы Вы упомянули, что выделенные средства будут направлены и на повышение квалификации кадров. Насколько в этом есть потребность?

– Профессиональные компетенции и личные качества сотрудника особенно важны в работе модельной библиотеки. Современный специалист библиотеки просто обязан совмещать в своей профессиональной деятельности традиционные профильные знания, умения, навыки с профессиональными умениями, присущими другим профессиям. Следовательно, необходимо актуализировать новые, значимые компетенции сотрудника современной библиотеки посредством повышения квалификации и постоянным развитием своих профессиональных навыков.

– Современный библиотекарь, по Вашему мнению, кто он?

– Высокомотивированный сотрудник, коммуникабельный, умеющий взаимодействовать с окружающими в процессе деятельности, критически мыслящий и обладающий творческим подходом – эти навыки в сочетании с уверенным владением цифровыми технологиями, инновационностью мышления, умением грамотно выстраивать образовательную траекторию, ныне составляют неотъемлемую часть библиотечной профессии. Незыблемыми принципами для персонала общедоступной библиотеки, пронизывающими всю ее деятельность, является уважительное отношение к интересам пользователей, стремление максимально полно удовлетворять их интеллектуальные запросы, вежливость и понимание социальной ответственности библиотеки.

– В век информационных технологий, в чем Вы видите перспективу развития профессии "библиотекарь"?

– Уже сегодня в вузах началась подготовка специалистов по направлению "Цифровой куратор"1. Речь идёт о дипломированных специалистах, которые смогут консультировать других по вопросам применения цифровых технологий и сервисов. Для получения официального статуса "куратора" библиотечным специалистам достаточно будет получить дополнительное образование. Так видится будущее этой профессии в условиях реализации национального проекта "Культура".

– Елена Николаевна, спасибо, что нашли время и ответили на наши вопросы.

– В завершение добавлю, что библиотека в новом формате по-прежнему остается книгоцентричной, в ней можно не только читать, но и смотреть, слушать, общаться, работать и готовиться к занятиям. Современная библиотека ориентирована не только на информационное обслуживание, но и на погружение в культуру, чтобы каждый пользователь библиотеки смог быть участником культурного процесса.

1 "Цифровой куратор" - консультант в области развития цифровой грамотности населения, новый профессиональный стандарт был утвержден в 2018 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ