ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

C 28 августа по 2 сентября 2018 года в сквере им. Н.М. Карамзина в рамках проекта "Нескучный сквер" прошла неделя познавательной литературы под общим названием "Очевидное-невероятное". Организатор "недели" – детская библиотека №29.

Гостей сквера в эту неделю ждали познавательные книжно-иллюстративные выставки, мастер-классы, викторины, увлекательные игры.

  

Началась неделя с обзорной выставки книг и журналов "Геоленок", "Чудеса и приключения детям", "Эрудит", "Детская энциклопедия", "Наука и жизнь", "Я познаю мир", "Все обо всем". На выставке была представлена детская периодика, которая в первую очередь призвана прививать детям любовь к чтению, развивать их способности, расширять кругозор, предоставлять возможности практического применения полученных знаний, и, конечно, развлекать.

  

Участникам мастер-класса по изготовлению самодельных книг сотрудники библиотеки №29 рассказали о незамысловатых тонкостях в создании рукотворных книг, а также на примере лэпбука "Кто в лесу живет? Кто в лесу поет?" продемонстрировали процесс работы с самодельной книгой. Лэпбук – представляет собой картонную папку, в которой собран материал на определенную тему, которую автор хочет проработать. Учебный материал интересно оформлен в различного рода мини-книжечках, кармашках, окошечках, книжках-гармошках, коробках с подарками и т.п. Также лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания.

  

Затем ульяновцы знакомились с книжными выставками "Сказочная фантастика, ставшая реальностью", "10 научных книг, которые должен прочесть каждый", "Фентези – топ 10 лучших книг для подростков". Каждый желающий не только имел возможность познакомиться с произведениями популярных авторов – Ж. Верна "20 тысяч лет под водой", Г. Уэллса "Человек-невидимка", М. Константиновского "Почему вода мокрая?", К. Булычева "Девочка с Земли" и многими другими, но и принять участие в викторинах, настольных интеллектуальных и познавательных играх, интерактивном занятии "По следам литературных героев".

  

1 сентября для школьников в сквере им. Н.М. Карамзина была организована праздничная программа "Секреты школьного портфеля", посвященная Дню знаний. Программа праздника представляла собой мини-квест "К школе готов!". Каждая станция мини-квеста была посвящена одному из школьных предметов: математике, литературному чтению, русскому языку, физкультуре и здоровому образу жизни, изучению окружающего мира.

  

На станциях участников ждали литературные игры "Буква заблудилась", "Почитаем-поиграем", интерактивная познавательно- математическая игра "Логическая пирамида", мастер – класс "Геометрическая семейка". Например, на станции "Окружающий мир" было можно обсудить вопрос "Почему мы так говорим?", поискать полезные ископаемые в Ульяновской области, собрать "Грибное лукошко". Физкультминутка "Зарядка для хвоста!" и "Паровозик "Здоровье" завершили мини-квест.

Участники квеста, прошедшие все этапы, были приглашены на праздничную развлекательную программу "Секреты школьного портфеля". Кроме того, все пришедшие на праздник смогли устроить битву воздушными шарами, поучаствовать в шоу мыльных пузырей, сыграть в твистер для большой компании, порисовать ладошками на общем полотне и поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

Завершилась Неделя познавательной литературы традиционным поэтическим микрофоном "Город счастливых встреч", на котором свое творчество представили ульяновские поэты и барды.