При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Вышла книга Евгения Сафронова «Город У.»: параллельный Ульяновск и городской фольклор

В издательстве "Фэн" (Академия наук Республики Татарстан) вышла книга ульяновского писателя, фольклориста, кандидата филологических наук Евгения Сафронова. В новый сборник вошли повести и рассказы, написанные за последние два года. Большинство текстов основаны на реальных беседах и встречах с жителями нашего региона, рассказал автор порталу "Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО".

- Например, повесть "Помаево – село, которого нет" посвящена исчезнувшему поселению Сурского района. Повесть "Знахари: детские законы" связана с моими многолетними поисками тех людей, которые – как считают окружающие – обладают необычными способностями, – поясняет Евгений Сафронов.

Заглавное произведение сборника – "Город У." – тоже в определенной степени связано с Ульяновском.

- Я записывал городской фольклор, беседовал с ульяновцами, интересовался "аномальными местами" Ульяновска. Поэтому в повести очень много ульяновских реалий. В то же время город У. – это, конечно, не совсем Ульяновск. Неслучайно, я изменил названия многих узнаваемых мест. Это, скорее, параллельный Ульяновск, иное, таинственное лицо города, которое открывается далеко не всем, – говорит писатель.

В предисловии книги Евгений Сафронов так озвучивает главную идею сборника: "Если мой читатель, закрыв книгу, ненадолго почувствует это – поймает чудесное в окружающем, предположит хотя бы на секунду, что за тонкой плёнкой реализма и повседневности просвечивает нечто другое – быть может, более реальное, чем сама реальность, – тогда я буду считать, что написанное сотворено не зря. Труд был со смыслом, а бытие не протухло... Не стоит забывать, что потустороннему нельзя задавать вопросы, оно не любит вопросительных знаков… Оно вообще не любит пунктуации".

Прочитать журнальный вариант книги можно в октябрьском номере литературного журнала "Симбирск", который уже доступен на сайте. Сборник также можно приобрести в букинистической лавке Дворца книги.

Об авторе

Евгений Сафронов – писатель, фольклорист, кандидат филологических наук, член Союза писателей России. Автор нескольких книг, в том числе: "Ерошкин – предсказатель из Кувая" (Ульяновск, 2015), "Экспедиция. Бабушки офлайн" (Москва, 2018), "Сновидения в традиционной культуре" (Москва, 2016).

Сайт автора https://ulgorod-folk.wixsite.com/nuvitarn73

ПОДРОБНЕЕ НА НАШЕМ САЙТЕ

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ