ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

9 июня 2020 года в модельной библиотеке №18 "Семейная библиотека" состоялась онлайн-презентация рабочей тетради "Учиться... Учиться? Учиться!!!", посвященной 150-летию со дня рождения В.И. Ленину из серии "Смотрю и вижу". Это уже девятая тетрадь серии, рассказывающая об истории Симбирска-Ульяновска.

Обращение к фигуре Владимир Ильича Ульянова – Ленина в год его 150-летия является символичным, и выпуск рабочей тетради – один из способов рассказать не только о нашем земляке, изменившем мир в ХХ веке, но и об окружающем мире и обществе, изменившихся за полтора столетия.

   

Совместный труд библиотекарей, методистов и художника превращает это учебное пособие с заданиями для самостоятельной работы в увлекательный способ узнать прошлое, погрузиться в эпоху второй половины XIX века, в тот период, когда Ленин был Володей Ульяновым, а Ульяновск – Симбирском. Издание предлагает совершить почти невозможное – попытаться понять, "каково это – жить в то время", примерив на себя наряды, обычаи, условия жизни прошлого.

   

Участниками онлайн-мероприятия стали ученики 7 класса Средней школы №66, которые присоединились по видеосвязи. Презентация рабочей тетради дала возможность не только ознакомиться с уникальным учебным пособием, которое, несомненно, станет хорошим подспорьем при сдаче государственных экзаменов по истории и обществознанию, но и предоставила шанс послушать выступления и задать интересующие вопросы авторам тетради – ведущим специалистам в области истории и краеведения.

Заведующий Центральной городской библиотекой им. И.А.Гончарова Эльвира Теймурбулатова рассказала о важности и актуальности этого проекта, подчеркнув, что изучение истории своего края важно и необходимо, ведь это является составляющей частью истории нашей страны. Информация, представленная в тетради, актуальна в преддверии праздника – Дня России, который мы все отмечаем 12 июня.

Русин Дмитрий Владимирович, кандидат исторических наук, объяснил ребятам, что означает слово "краеведение" и рассказал о краеведческой составляющей рабочей тетради. "В ней собрана информация о детстве Владимира Ульянова, о его школьных годах. Тетрадь предоставляет, в том числе и информацию о демографии Симбирского края конца XIX века, его социальном составе и экономики", – рассказал Дмитрий Владимирович.

Тетрадь содержит в себе социологический и исторический материал, она является хорошим помощником в подготовке к ЕГЭ по обществознанию. Об этом более подробно рассказала Надежда Липатова, ведущий специалист института истории и культуры региона. Особое внимание Надежда Валерьевна уделила написанию эссе при сдаче экзамена по обществознанию.

Корчагина Надежда Сергеевна, художник-иллюстратор этого проекта, обратила внимание ребят на то, как схож и одновременно не похож наш современный мир с миром конца XIX века. Все люди, которые встречаются на страницах рабочей тетради, жили в нашем городе, ходили по тем же улицам, что и мы, видели все те же природные красоты, что и мы, но одновременно с этим, это совсем другие люди, с другими взглядами, другим мнением, обычаями и традициями. И от этого работа с данной тетрадью становится еще увлекательнее.

Несмотря на то, что ребята присутствовали на мероприятии онлайн, они принимали активное участие в дискуссии. Они делились своими впечатлениями после прочтения тетради, говорили, что им запомнилось и понравилось больше всего. Также школьникам было предложено поразмышлять над темой 10 юбилейной тетради из серии "Смотр и вижу". Ребята озвучили авторам свои варианты тем, среди них: тетрадь обо всех наших знаменитых земляках, о Богдане Хитрово, о связи Симбирска с Волжской Булгарией, об истории Венца, об истории Ленинского мемориала, о создании Симбирской крепости.

Познакомиться с рабочей тетрадью "Учиться... Учиться? Учиться!!!" можно в библиотеках МБУК ЦБС, а также в онлайн формате на сайте детской библиотеки №25 им.Б.В. Аржанцева http://25.mukcbs.org/yunym-kraevedam и на сайте детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова http://27.mukcbs.org/yunym-kraevedam.