ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

С 11 по 18 февраля 2020 года в библиотеках Ульяновска прошла Неделя безопасного Рунета.

Неделя безопасного Рунета – это комплекс мероприятий, направленных на использование безопасного Интернета и информационных технологий. В течение недели читатели библиотек знакомились с библиотечными сайтами и другими интересными и безопасными веб-ресурсами. Техническое оснащение современной модельной библиотеки №18 позволило каждому читателю найти для себя интересное занятие: поиграть в видеоигры на игровой консоли PlayStation 4, ознакомиться с комплексом "Финансовая грамотность", малыши интересно проведи время за развивающими играми на интерактивной панели.

Юных читателей сотрудники библиотеки познакомили с порталом "Вебландия" (https://web-landia.ru), на котором собрано множество познавательных сайтов для детей. Дети постарше участвовали в викторине, основанной на телепередаче "Своя игра", но с вопросами по компьютерной грамотности. Школьники поучаствовали в виртуальном турнире Самарской областной детской библиотеки "Поймай bug", где ответили на вопросы онлайн-викторины о грамотном использовании интернета, правилах поведения в социальных сетях. Для членов Центра активного долголетия, работающего при Семейной библиотеке, прошёл урок "Библиотека XXI века". Здесь их познакомили с сайтами библиотечной системы, краеведческими ресурсами, научили пользоваться Национальной Электронной Библиотекой и читать электронные книги в библиотеке ЛитРес.

Интересные викторины и игровые часы предложили гостям сотрудники библиотеки №3 "Территория милосердия": "Полезные советы о добром Интернете", "Пусть добрым будет Интернет", в игровом часе "Интернет, ты нам друг или нет". Полезной оказалась и информация о безопасности в Интернете, которую ребята почерпнули из литературы, представленной на книжной выставке "Интернет. Территория безопасности".

  

Читателей библиотеки №1 "Мир искусств" познакомили с основными опасностями глобальной сети и подсказали способы, как от них уберечься. Напомнили школьникам и о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь. Общение в социальных сетях тоже несет в себе немало негативных последствий. Ребятам сотрудник библиотеки рассказала, как правильно вести себя в сети. Учащиеся старших классов в этот день посетили занятие "Культура использования информации. Правовое обеспечение информационной деятельности", в ходе которого получили представление об информации, узнали о том, как развивается "информационное общество", познакомились с нормативно-правовой информационной системой "Консультант плюс".

  

Консультировали не только взрослых, но и их родителей. Рассказали о правилах обращения на "Горячие линии" Фонда развития Интернета, Лиги безопасного Интернета и портала "Дети онлайн", а в завершении вручили всем памятки "Риски и угрозы Интернет среды. Особенности противодействия".

Для пользователей старшего поколения в библиотеке провели беседы-консультации "Цифровая реальность" о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине, о безопасных интернет-платежах, а также о том, как уберечься от кибермошенников. Особое внимание было уделено вопросу защиты компьютера от различных вредоносных программ: "троянский конь", "черви" и т.д.

Для читателей библиотеки №6 им. Д.А. Гранина провели урок – предупреждение "Интернет – мания", где можно было познакомиться с технологиями безопасного общения в Интернете и защитой личных данных. Участие приняли и самые маленькие – воспитанники детского сада № 157 подготовительной группы. Они "отправились в путешествие" "Интернет для малышей". Там ребят познакомили с понятием "Интернет", основными правилами общения в Интернете, научили различать полезную и вредную информацию.

  

На протяжении всей Недели в библиотеке №24 им. А.С. Пушкина проводились беседы у выставки "Территория Безопасного Интернета", в ходе которых разговаривали с детьми и взрослыми о том, насколько необходимо соблюдать правила безопасного пользования Интернетом; как можно настроить конфиденциальность профиля в социальных сетях, как важно придерживаться культуры общения в чатах, на форумах. А по итогам опроса "Ты и Интернет. Полезно?! Опасно?!" сделали вывод: Интернет приносит пользу, как источник необходимой информации, но следует помнить: если нарушать правила пользования Интернетом и не защищать свои персональные данные, Интернет может приносить вред.

  

В библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко прошел урок безопасности с учащимися Ульяновского профессионально – педагогического колледжа "Как сохранить свои данные в безопасности и защититься от мошенников". Для воспитанников детского сада № 107 провели беседу "Правила безопасного движения по дорогам Интернета", а для всех желающих проводились уроки информационной грамотности "Правила поведения в сети Интернет", "Полезная информация и безопасные сайты для подростков в сети Интернет". Посетители библиотеки познакомились с электронными ресурсами МБУК ЦБС, с порталом Культура РФ, лучшими безопасными детскими ресурсами "Вебландия". Для пользователей старшего поколения, обучающихся в Школе компьютерной грамотности, были проведены интернет-уроки "Безопасность в социальных сетях", а также экскурсии по электронным краеведческим ресурсам МБУК ЦБС.

  

Сотрудники библиотеки №26 особое внимание заостряли на публикации об Интернет-мошенничестве и ответственности за несоблюдение правил пользования в сети. Каждого читателя, пришедшего в библиотеку старались привлечь – посмотреть презентацию по этой тематике, была организована книжная выставка "Интернет – безопасное пространство" проводились беседы о безопасном Рунете. Воспитатели Детских садов пригласили библиотекарей провести в подготовительных группах беседы "Полезный Интернет с Фиксиками" и " Kinder – Inter.net". Эти беседы были проведены в Детских садах. Остальные мероприятия были проведены в библиотеке.

В библиотеке № 7 им. А. Ф. Трёшникова затронули тему личной информации в интернете – почему делиться ею со всеми опасно? Читатели узнали, что такое сетевая и игровая зависимость, в чем ее причины и способы предупреждения. Сотрудники библиотеки напомнили о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь и при малейшем сомнении в содержании интернет-контента стоит обращаться к ним за советом. Библиотекари рассказали читателям как отличить достоверные сведения от недостоверных, избежать вредной и опасной для ребят информации, распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. Ресурсами Интернета в поддержку чтения являются: сайты детских библиотек, библиотеки электронных текстов для детей, детские сетевые издания и сайты детских писателей. По каждому разделу были показаны лучшие сайты с указанием их адресов, характеристикой и условиями чтения текстов. Подробно познакомили старшеклассников с сайтом библиотеки № 25.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина для людей "серебряного" возраста проходили курсы по обучению компьютерной грамотности "Цифровая реальность", в рамках которых для них были организованы практикум "Мобильная связь", беседа "Антивирусные программы", практикумы "Особенности и правила работы с видеохостингом YouTube", "Безопасные покупки в Интенете" и интернет-путешествие "Готовимся к путешествию". Участники этих мероприятий узнали правила безопасности при времяпровождении в интернете, работе на компьютере и пользовании сотовым телефоном и планшетами. Юношей и девушек привлекли квест-игра "Ищем книгу в Интернете", когда они с помощью различных заданий должны были найти, купить, скачать или прочесть книгу. При этом сделать это нужно было безопасно, грамотно, законно. В процессе квест-игры её участники познакомились с Национальной электронной библиотекой и сайтом ЛитРес. Также они поучаствовали в беседе "Выход из "паутины": интернет-зависимости" и урок интернет-этикета "Интернет: интересно, полезно, безопасно". Юные читатели поучаствовали и в уроке безопасности "Как детям гулять в Интернете", на котором узнали о лучших сайтах для детей. А также они с большим удовольствием принимали участие в виртуальном турнире "Поймай баг" (г. Самара). Участниками стали школьники 7-14 лет, которые отвечали на каверзные вопросы и решали интересные задания по безопасному и позитивному использованию цифровых технологий.

В детской библиотеке №30 для читателей младшего абонемента прошла беседа-знакомство "Мир Интернета и я". Для ребят постарше – интерактивные игры, беседы-консультации. О способах защиты электронной почты, логина и пароля при работе с Интернет-сервисами, а также о распространенных схемах мошенничества и путях выхода из опасных ситуаций рассказали ульяновцам в библиотеке №22 им. М.Ю. Лермонтова.

Надеемся, каждый их участников мероприятий в рамках Недели безопасного Рунета вынес для себя полезные знания, руководствуясь которыми можно избежать ошибок и уловок мошенников во Всемирной паутине!

Всего в течение недели было проведено 110 мероприятий, которые посетило 1451 человек