ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

17 сентября 2019 года в библиотеке №9 для учащихся 8 "А" класса средней школы №51 состоялось мероприятие о литературных улицах г. Ульяновска.

В "Литературной карте" города Ульяновска насчитывается более сорока улиц и переулков, носящих имена писателей, поэтов и литературных критиков. Некоторые из них расположены в центре города и общеизвестны, другие можно отыскать только с помощью карты.

    

В ходе беседы ребята вспомнили о названиях улиц и переулков, носящих имена писателей и поэтов. Среди них – известные классики, произведения которых изучают в школах: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. Ф. М. Достоевский, В. Гоголь, Н.А. Некрасов, М. Горький и другие. Оказывается, что улица Карамзинская – самая древняя литературная улица в городе. Ей более ста лет. С 1900 года она проходит от улицы Кирова до заволжской линии Куйбышевской железной дороги и одного из отрогов Стрижева оврага.

А вот самые молодые – улицы татарского публициста Закира Кадыри и татарского поэта Габдуллы Тукая. Они появились в 2013 году в поселке Луговое Железнодорожного района, где размежевали участки для многодетных семей. Правда, полноценными улицами их назвать сложно, многие участки остаются незастроенными.

В ходе беседы было рассказано и об исчезнувших улицах, которые носили имена писателей. К таким можно отнести улицу Чехова, которую снесли в связи со строительством корпусов УлГУ.

Завершилось мероприятие викториной на знание города Ульяновска. Теперь ребята знают не только о существующих улицах города, но и об улицах, которых уже не встретишь, которые канули в лету.