Гранин, Д. Эта странная жизнь ; Из творческого и эпистолярного наследия А. А. Любищева (в подборке М. Д. Голубовского) : документальная повесть / Д. А. Гранин. – Тольятти : Центр информационных технологий : Духовное наследие , 2002. – 256 с.

"Вскоре я убедился, что не знал Любищева. То есть я знал, я встречался с ним, я понимал, что это человек редкий, но масштабов его личности я не подозревал. Со стыдом я признавался себе, что числил его чудаком, мудрым милым чудаком, и было горько, что упустил много возможностей бывать с ним. Столько раз собирался поехать к нему в Ульяновск, и все казалось, успеется."

 

СПРАВКА

А.А. Любищев – советский философ, биолог и энтомолог. Мировую известность приобрели его работы по вопросам применения математических методов анализа в биологии и биологической систематике.

Но  мало кто знает, что Александра Александровича можно назвать основоположником современного тайм-менеджмента. Долгие годы жизни Любищева были связаны с Ульяновском и работой в Ульяновском педагогическом институте.

Именно в Ульяновске  прошел самый длительный и благополучный период жизни А.А. Любищева (1950-1972). Он работает на кафедре зоологии педагогического института. В Ульяновске Александр Александрович, наконец, обрел то, к чему стремился всю жизнь – полную независимость в научной работе.

Свою жизнь исследователь посвятил, в первую очередь, биологии и энтомологии, став признанным специалистом в этих науках.

ЛЮБИЩЕВ
Александр Александрович

"В Ульяновске (впервые) был в 1930 г., гулял по Венцу и поразился красотой панорамы Волги. Подумал, "хорошо бы в этот город на старости лет переселиться"

из письма А.А. Любищева Н.Г. Холодному
от 14.01.52 г.


"…отец послал в Москву в Управление высшей школы письмо с просьбой о предоставлении ему профессорской должности в любом вузе страны, кроме Москвы и Ленинграда... Он выбрал Ульяновск – у него сохранились воспоминания о том, что работая в 1927-1930 гг. в Самаре в сельскохозяйственном институте, отец со своим другом и коллегой по вузу Ч. Блиссом были однажды в Ульяновске на Венце, любуясь Волгой и Заволжьем…"

Е.А. Равдель, дочь А.А. Любищева