При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Н.М. Карамзин. Страницы биографии

Школьники познакомились с основными вехами биографии и творчества великого земляка.

Учащиеся узнали, что Карамзины ведут свой род от дворянина при Иване Грозном, чьи трое сыновей начали владеть землями на Волге, а один из праправнуков – отставной капитан Михаил Егорович Карамзин, и стал отцом будущего великого историка.

Затем они познакомились с историей села Знаменское (ныне Майнский район). Именно здесь, в поместье Знаменское, прошли детские годы будущего историка. Жизнь в Знаменском обогатила представление мальчика о своей малой родине, о занятиях отца и его приятелей.

    

Особенно заинтересовало ребят, какое образование получил Николай Карамзин. Мальчик, ставший впоследствии великим человеком, получил достойное воспитание и образование. С самого раннего детства Карамзин проявил себя человеком глубоко любознательным. Получив первоначальное образование дома, мальчик два года обучался в симбирском дворянском пансионе Фовеля, а затем в московском пансионе. Обучаясь в одном из лучших частных пансионов профессора Московского университета Иоганна Шадена, он много учился, читал. Помимо основной программы, он с интересом изучал языки: французский, немецкий, церковнославянский, а в более зрелые годы еще и латинский, греческий, итальянский, польский. Интересовался также литературой, увлекался творчеством Шекспира.

После знакомства с биографией великого земляка, ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по памятным местам Ульяновской области, связанным с именем писателя.

В конце мероприятия учащиеся познакомились с книгами, представленными на книжной выставке "Н.М. Карамзин. Писатель, историк, человек" и музейной экспозицией "Книги минувших столетий", главным экспонатом которой является прижизненное издание "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ