При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "Неизвестный солдат, мы тебя помним!

1 декабря в библиотеке №12 прошел вечер памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата. Коллектив библиотеки приготовил для слушателей – жителей микрорайона Нижняя Терраса – интерактивную программу и книжный обзор.

Елена Анатольевна рассказала гостям, что 8 мая 1967 года в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащая на боевом знамени. В центре мемориала – ниша с надписью "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен". К огромному сожалению, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны в силу разных причин. Но родные этих солдат в независимости от времени всегда ждут их и надеются хотя бы узнать, где они захоронены. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам.

   

Во всем мире и России действуют военно-патриотические организации, которые занимаются поиском пропавших без вести солдат в Великую Отечественную войну, в Афганскую и Чеченские войны. Эти люди ведут кропотливую работу по поиску останков солдат, проводят генетические экспертизы, находят родственников, производят захоронения.

Об одном из таких направлений рассказывает недавно поступившая в фонды библиотеки книга Александра Лаврентьева "Не забывай нас, Родина!", изданная в 2015 году в Москве. Автор книги – заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ. Вместе с единомышленниками под руководством Руслана Аушева они разыскивают о пропавших без вести в Афганистане. Автор отмечает, что прошло много лет с той войны, с которой не вернулись 18-20 летние мальчишки. А семьи их до сих пор их ждут, надеются получить хотя бы весточку об их захоронении. Небезразличные к судьбам этих людей энтузиасты находят средства, чтобы вести розыскную деятельность на земле Афганистана, где и по сей день не спокойно. Буквально по крохам им удается находить останки, привозить на Родину, проводить экспертизу. Наградой за этот тяжелейший и опасный труд являются благодарности родственников, которые говорят: "Теперь мы, по крайней мере, знаем, куда принести букет цветов и почтить память".

Закончилось мероприятие Минутой молчания в память обо всех погибших в войнах.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ