При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Неделя безопасного Рунета в библиотеке №24

2 февраля 2017 года в детской библиотеке №24 имени А.С. Пушкина для учащихся 9 "А" и 8 "А" классов школы № 15 прошел урок-презентация "Интернет без бед: риски в Интернете и способы противодействия".

Интернет стал незаменимым подспорьем в жизни миллионов людей, средством для поиска информации, для отдыха и развлечений. Пользуясь возможностями Интернета, дети открывают для себя неограниченные возможности в познании мира.

Однако, в Интернете можно столкнуться и с множеством опасностей: нелегальным, иногда агрессивным и опасным контентом. Чтоб избежать нежелательных негативных последствий работы с сетью, надо придерживаться определенных правил поведения в виртуальном мире.

    

Из презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, ребята узнали об истории появления сети Интернет, о правилах поведения в Интернете, и о том, почему именно в эти дни проходит Неделя безопасного Рунета в городских библиотеках.

Неделя Безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему "цифровой" безопасности.

    

День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году в Европе, однако с тех пор он шагнул далеко за пределы Старого Света — в этом году его будут отмечать около 130 стран мира, в том числе и Россия.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе Региональной Общественной Организации "Центр Интернет-технологий" и российского офиса Microsoft, и включала в себя три мероприятия. С 2009 года оператором Недели является проект РОЦИТ "Центр безопасного Интернета" — ведущий российский комплексный проект в области Интернет-безопасности детей и взрослых, представляющий Россию в сети Центров безопасного Интернета на европейском уровне. С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, проводящихся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации. Также в 2009 году в рамках Недели впервые появляется региональная составляющая — официальные мероприятия Недели прошли в четырех регионах. Уже в 2010 году регионов-участников Недели стало 31, и с тех пор Неделя безопасного Рунета все шире и шире охватывает пространство нашей страны.

В рамках урока школьники посмотрели яркие, запоминающиеся видеоролики о безопасности в сети Интернет и приняли участие в викторине "Путешествие по стране ИНТЕРНЕТ". Если вопрос викторины вызывал затруднения у учащихся, ответ на него искали вместе с библиотекарем в книгах, которые были представлены на выставке.

В завершении встречи каждый участник урока-презентации получил информационный буклет "Ты и Интернет" и памятку – "Кибербуллинг, как его избежать".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ