При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Неделя антикоррупционных инициатив

Городскими библиотекарями были организованы правовые часы и информационные беседы: "Мы за мир без коррупции", "Коррупция в современном мире", "Коррупция: сущность, элементы", "Коррупция в истории России и способы борьбы с ней", а также подготовлены книжные выставки. Благодаря им участники познакомились с понятиями "коррупция", "злоупотребление служебными полномочиями", о самом распространенном коррупционном преступлении – получении взятки. Обсуждение понятий "взятка" – "подарок" вызвало острую дискуссию. В ходе мероприятия ребята узнали, что коррупция имеет многовековую историю не только в России, но и за рубежом.

    

В "Неделю антикоррупционных инициатив" в библиотеке №18 открылась выставка сатирического плаката в борьбе с коррупцией под названием "Стоп! Коррупция!", предоставленная Ленинским Мемориалом. Музейная грантовая выставка, созданная в 2012 году, основана на плакатах художников советского и современного периодов и творческих работах участников конкурса социальной антикоррупционной рекламы в 2011–2013 годов. Выставка в библиотеке продлится до 30 ноября.

    

18 октября в библиотеке №12 состоялась интерактивная беседа с участием старшего преподавателя кафедры государства и права Ульяновского государственного педагогического университета, юриста Анатолия Лошакова. Анатолий Викторович рассказал читателям об истории появления коррупции. "Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к древним государствам. Плата жрецу или вождю была нормой. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения личных доходов", – рассказывал Анатолий Викторович.

Библиотека №1 "Мир искусств" и библиотека №27 им. С. В. Михалкова предложили читателям узнать о коррупции и методах борьбы с ней в игровой форме. Участников мероприятия поделили на равные команды. Каждая команда получила свое название и девиз. На разных этапах конкурса ребята разгадывали ребусы, вспоминали какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Наиболее сложным оказалось задание, в котором нужно было рассмотреть ситуации, используя статьи Федерального закона "O противодействии коррупции. На последнем этапе конкурса ребятам было предложено подготовить рекламу на тему "Скажем коррупции "Нет!".

Всего в рамках региональной "Недели антикоррупционных инициатив", библиотеками Централизованной библиотечной системы было организованно 14 мероприятий, в которых приняли участие свыше 300 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ