При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Моя цель – сохранить историю»

14 марта 2017 года в день Православной книги в библиотеке №12 прошла встреча читателей и жителей Нижней Террасы с православным журналистом Нафанаилом Симбирским.

Библиотека уже много лет устраивает встречи со священниками епархии, проводит православные праздники для детей и взрослых, имеет хороший фонд православной литературы. В этот раз на встречу пришли студенты Ульяновского электромеханического колледжа и школьники, жители ТОСов и прихожане Свято-Пантелеимоновского храма.

Вначале гость поздравил присутствующих с Днем православной книги: "14 марта – День православной книги. Данный праздник появился сравнительно недавно. С 2010 года он проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова "Апостол", которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Как сказал председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент: "Цель этого праздника – не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни…".

    

Нафанаил Симбирский является членом Союза Журналистов России, автором православных книг, очерков, фильмов, лауреатом фестивалей документальных фильмов.

"Я родился в Перми, окончил там школу. Потом переехал в Ульяновск. Получил высшее образование, отслужил в армии, состоял в комсомольской организации. Увлекался театром и даже руководил студенческой театральной студией. В какой-то момент пришел к мысли, что во всем, что я делаю, нет места Богу, и решил поменять образ жизни. В 2012 году окончил Саратовскую Православную Духовную Семинарию. Думал о рукоположении, но владыка Прокл отговорил меня, назначив летописцем Симбирской Епархии. Так и начался мой православный журналистский путь", – рассказал о себе Нафанаил Симбирский.

Нафанаил отметил, что профессиональных журналистских и операторских курсов он не заканчивал. "Я часто бываю на журналистских съездах, форумах. Для меня главное то, что история сохраняется в кадре, что люди, ушедшие из жизни, продолжают жить на экране и на фотографиях. Это превыше всяких технологий. Возьмем, к примеру, книгу "Пастырь добрый" или фильм о Митрополите Симбирском и Новоспасском Прокле. Владыки нет с нами, но он оживает, когда мы смотрим на экран или листаем фотоархив",- отметил он.

После своего выступления журналист представил фильм "Матушка Россия". "Это мой подарок всем православным женщинам. В картине идет речь о монахинях, прихожанках, всех боголюбивых женщинах, у которых своя неповторимая судьба. Все они разные и это очень интересно", – подчеркнул Нафанаил Симбирский.

Кадры документального фильма, наполненного живыми образами наших земляков, потрясли зрителей. Многие не скрывали слез. Крестный ход с чудотворной иконой Жадовской Казанской Божией Матери, запечатленный на пленке, дал возможность увидеть любовь наших земляков к главной святыне Симбирского-Ульяновского края. Царица небесная шла ко всем нуждающимся в ней, и все присутствовавшие тоже словно шли вместе с православным народом по дорогам нашей малой родины.

На встрече также присутствовал игумен Пафнутий, священник Свято-Пантелеимоновского храма. Батюшка пожелал всем укреплять веру, а православному журналисту Нафанаилу и дальше совершать свой путь, сохраняя историю Симбирской митрополии и раскрывая души людские.

Горожане от всей души поблагодарили Нафанаила и выразили надежду на новую скорую встречу.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ