При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Международный женский день в городских библиотеках

В преддверии Международного женского дня в библиотеках города прошли праздничные мероприятия, посвященные весеннему празднику женщин.

8 Марта — особенный долгожданный праздник. В этот день почти в каждом доме появились яркие пушистые веточки мимозы, нежные тюльпаны, требовательные розы. И расцвели лица людей, потому что у каждого есть любимая, жена, мама, бабушка, сестра, которых хотелось отблагодарить за то, что они украшают жизнь. Городские библиотеки не остались в стороне и также поздравили милых дам с праздником.

"Любви и радости причина" – так называлась праздничная программа для жителей ТОСов "Заводской", "Юбилейный", "Заречный", которая прошла в городской библиотеке № 12 имени В.И. Даля 6 марта.

Сотрудников библиотеки и всех женщин с праздником поздравили депутаты Ульяновской городской Думы Николай Лазарев и Оксана Муллина. Вручая цветы и поздравительные письма, они пожелали милым дамам оставаться всегда красивыми, здоровыми и успешными в работе и в семье.

Праздничная программа собрала за круглым столом самых активных женщин, мам и бабушек ТОСов "Заводской", "Юбилейный", "Заречный". С поздравлениями выступили председатели ТОСов: Ирина Маркелова, Нина Колесник и Елена Манукян. Они пожелали всем присутствующим женщинам любви, процветания и сладкой жизни.

    

    

Невероятным успехом пользовалось выступление народного коллектива детского академического хора ДШИ №2 "Камертон" под руководством Елены Криницыной, концертмейстер Людмила Свидерская.

Сотрудники библиотеки в свою очередь провели для собравшихся женщин конкурсную программу на тему Международного женского дня 8 марта. Все дамы с интересом вспомнили историю любимого Женского праздника.

Подобное мероприятие состоялось и в Железнодорожном районе. Жители ТОС "Заря" собрались в библиотеке №26 на праздник "В мире нет красивей слова – мама".

Библиотекари поздравили всех женщин с первым весенним праздником – женским днём 8 Марта. Отметили то, что это праздник прославляющий женщину, женщину – мать, хранительницу домашнего очага, женщину – труженицу, это праздник девочек, мам и бабушек. Для каждой гостьи мероприятия были прочитаны стихи к празднику, а мужчины, пришедшие на мероприятие, не только участвовали в конкурсе "Нежные слова", где они подбирали самые добрые и ласковые слова, но и исполнили для женщин их любимые песни.

7 марта в библиотеке семейного чтения №18 прошёл День семейного общения "Тобою, женщина, Земля красива".

Праздничный день начался с музыкально-игровой программы под названием "Мамы и дочки", на котором присутствовали приглашённые читающие семьи. Главная женщина для каждого человека – это мама. Дети смогли подарить своим мамам комплименты на все буквы русского алфавита: ангельская, божественная, великолепная, гениальная и т. д. Веселые конкурсы показали, насколько сыновья и дочери готовы помочь своим мамам. Они соревновались в знаниях вкусных рецептов, в умении быстро и аккуратно развешивать белье.

Небольшое соревнование среди мам в пеленании "младенцев" стало мастер-классом для детей. Мальчишкам пришлось на себя примерить роль девочек: русская народная игра "Платочек" нарядила их в платки. А инсценированное стихотворение Эдуарда Успенского "Если был бы я девчонкой" стало забавным подарком всем собравшимся.

В течение дня для читателей работала книжная выставка "Быть женщиной – великое искусство", где желающие могли познакомиться с книгами о знаменитых женщинах мира.

Детский абонемент организовал семейные чтения под названием "Читаю вместе с мамой". На этот раз выбор пал на весёлые, добрые, поучительные рассказы Леонида Пантелеева про двух сестёр "Про Белочку и Тамарочку". В "Солнечной мастерской" проводился мастер-класс под названием "Открытка для любимой мамы".

В этот же день сотрудники библиотеки № 2 им. Н.Г. Зырина литературно-музыкальную программу "Вы прекрасны, пору нет!". Гостями библиотеки в этот день стали читательницы библиотеки и члены клуба "Книгочеи".

Интересную, яркую программу подготовили учащиеся детской школы искусств № 8. Звучала инструментальная музыка – "Звёздный вальс", "Анданте", "Прялочка". Ребята исполнили песни "Русские края", "Спасибо, мамы", "Свободная птица". Звучали на праздники и литературные произведения. Валерия Голимбиовская прочла отрывки из "Маленького принца" Экзюпери и "Про Федота Стрельца" Леонида Филатова. Закончилось поздравление от школьников общей песней "Мы желаем счастья вам!", которую вместе с хором "Симбирята" исполнил весь зал.

Затем читатели библиотеки устроили поэтический марафон – читали любимые стихотворения о весне, женщинах, любви.

В финале мероприятия выступил давний друг библиотеки – хор ветеранов "Волжские зори". Как всегда, с большим задором, хор исполнил русские народные песни: "Фиолетовая шаль", "Мама", "Бежит ручей..".

Нашим дорогим и любимым женщинам мы желаем взаимной любви, радостных искорок в глазах, цветения и лучезарных улыбок каждый день.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ