При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Люди особой заботы»

1 декабря 2016 года в библиотеке № 21 для учащихся 7 "Б" класса школы № 7 прошла беседа "Люди особой заботы". Беседа приурочена к Международному Дню инвалидов, который с 1993 года по решению ООН отмечается ежегодно 3 декабря.

В начале беседы школьники познакомились с понятием инвалидность. Узнали о законах, касающихся людей с ограниченными возможностями, о государственной программе "Доступная среда", и о том, как она реализуется на территории Ульяновской области. В городе проводятся работы по установке лифтов, подъемных устройств, пандусов, оборудованию санитарно-гигиенических комнат, приобретается реабилитационная техника. Также программой предусмотрено оборудование диспетчерского центра связи для людей с нарушениями слуха на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих.

На сегодняшний день в Ульяновске из 56 спортивных объектов и 62 учреждений культуры для посещения инвалидами доступно 34 и 28 соответственно.

Ребята изучили правилами этикета при общении с инвалидами и обсудили вопросы, касающиеся отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья: как можно им помочь, не унижая их достоинства и не задевая их чувств? Какие насущные проблемы требуют немедленного разрешения? Как надо относиться к "особому" ребёнку, человеку?

В ходе мероприятия ученики познакомились с биографиями знаменитых людей, которые, несмотря на свой недуг, достигли больших высот в разных отраслях. Людвиг ван Бетховен – известный композитор страдал глухотой, художник Григорий Журавлёв – у него не было рук, рисовал кистью, зажав её зубами. Поговорили о Паралимпийских играх, которые позволяют людям с ограниченными возможностями преодолеть себя и достигнуть высоких результатов.

Международный день инвалидов напоминает всем о людях, нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном искусстве, творчестве, спорте и других видах деятельности. Этот день очень нужен нашему обществу как возможность еще раз обратить наше внимание на тех людей, которые живут рядом с нами и нуждаются в сострадании и милосердии и в то же время восхититься необыкновенной силой духа, умением добиваться успеха в сложнейших условиях и способностью проявлять жизнелюбие и оптимизм.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ