При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Литературное краеведение Симбирского края

13 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова стартовал День информации "Литературное краеведение Симбирского края" для школьных библиотекарей города и области, проходивших очередной курс повышение квалификации. Продлится курс два дня.

В процессе выступления сотрудники библиотеки познакомят коллег с издательской продукцией Централизованной библиотечной системы – тематическими рабочими тетрадями, задания которых позволят организовать с учащимися познавательную работу по краеведению. Тетради о Н.М. Карамзине, о книге И.А.Гончарова "Фрегат "Паллада", о реке Волге и других уже пользуются спросом у специалистов и широкого круга читателей.

Особое внимание будет уделено методике продвижения творчества И.А.Гончарова. Школьные библиотекари узнают, как организовать и провести с ребятами мастер – класс по увлекательному, но малоизвестному роману "Фрегат "Паллада", которому в этом году исполнилось 160 лет со времени выхода в свет; узнают о конкурсах, творческих фестивалях и акциях, проводимых библиотекой по литературному наследию И.А. Гончарова, а также о том, как можно в них участвовать и привлекать к участию своих читателей.

Научный сотрудник Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова выступит с докладом о деятельности музея, новых выставках, его уникальной коллекции.

Особое внимание будет уделено проектной деятельности библиотеки и одному из приоритетных проектов "Православные храмы Симбирской губернии". Доклад сотрудников библиотеки №25 тоже станет хорошим подспорьем в работе современного библиотекаря. Они расскажут о своем опыте ведения краеведческого сайта, с помощью которого можно найти необходимый материал по историческому и литературному краеведению. А на обзоре литературы будет представлено все богатство краеведческого фонда библиотеки.

Всегда интересно читать и узнавать о литературных юбилейных краеведческих датах, так или иначе связанных с нашей историей. Этот блок информации также будет представлен. А, как известно, конец 2018 года наполнен юбилеями таких известных людей, наших земляков, как прозаика К.Я Горбунова, поэта Н.П.Огарёва, актёра, писателя В.Н.Андреева – Бурлака, поэта Николая Рябинина.

Надеемся, сотрудники школьных библиотек приобретут не только новые знания, но и смогут перенять опыт свои коллег. А в качестве бонуса – аудиовизуальный материал в помощь проведению конкретных мероприятий по краеведению в своих школах.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ