При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Лермонтовские чтения» в библиотеке

12 октября в библиотеке №22 прошли "Лермонтовские чтения", приуроченные ко Дню рождения Михаила Лермонтова. Участниками чтений стали учащиеся школ и ВУЗов, учителя и преподаватели, работники культуры города Ульяновска. Выбрав в качестве эпиграфа к чтениям стихотворение русского классика "Люблю отчизну я…", организаторы обозначили главную цель мероприятия: сосредоточить внимание слушателей на таких понятиях, как "любовь к родному дому", "верность долгу", "готовность защищать свою родину".

Ведущей "Лермонтовских чтений" стала заведующая библиотекой Алла Дроздова. Открывая "Лермонтовские чтения", Алла Митрофановна заметила, что Лермонтов, проживший немногим более 26 лет, не раз и словом, и делом защищал Россию и достоинство русских людей. Учиться у Лермонтова любви к родине можно и нужно.

Не мог не испытать воздействия произведений Карамзина, его личности Лермонтов. Историограф был старше поэта на 48 лет, их жизненные пути не пересекались. Но и Николай Михайлович, и Михаил Юрьевич одинаково понимали любовь к Родине.

Любовь к отечеству была ключевой идеей всей жизни нашего знаменитого земляка Н.М. Карамзина, 250-летие которого отмечается в 2016 году. Знаменитая статья Николая Михайловича "О любви к отечеству и народной гордости" и легла в основу построения чтений. В ней писатель развивает мысль о выразительности русского языка, который хорош не только для "высокого красноречия", но и для выражения сердечной простоты.

Считается, что Карамзин родился в Симбирске, здесь прошло его детство и юность. О любви к Симбирску, волжской природе, родным и друзьям свидетельствуют письма Николая Михайловича к старшему брату Василию, к Ивану Дмитриеву, Александру Тургеневу. В его московском и петербургском домах часто бывали родные и земляки. Об этом и многом другом рассказала слушателям главный библиотекарь отдела краеведческой литературы и библиографии Шевякова Инна. Её рассказ иллюстрировала электронная презентация "Карамзин и симбиряне".

Продолжением темы "моральной любви" к отечеству прозвучало выступление сотрудника Ульяновского областного художественного музея Татьяны Генераловой. Она познакомила участников чтений с двумя портретами из фондов музея: портретом Карамзина кисти Дамоно Ортолани и портретом родственницы Лермонтова Евреиновой художника Петра Заболотского.

    

    

"Человек любит место своего рождения и воспитания", – пишет Николай Михайлович в своей статье "О любви к отчеству и народной гордости". Лермонтов "вольной птицей" в мыслях летел в Тарханы, где прошло его детство. Любимым городом до конца жизни оставалась Москва. Немалую роль в судьбе поэта сыграл Петербург. О том, что представлял собой Петербург эпохи Лермонтова, какие события послужили толчком к написанию Лермонтовым "петербургских" произведений, рассказала слушателям сотрудница библиотеки №22 Айметова Минзифа.

У поэта было обострённое чувство к родной природе, оно нашло отражение во всём его творчестве. Пейзажной лирике Михаила Лермонтова посвятила своё выступление учащаяся гимназии №65 Суходолова Жанна. Она познакомила слушателей с проектом "Осень в творчестве Михаила Лермонтова", который готовит под руководством учителя русского языка и литературы Королёвой Маргариты.

Общепризнана музыкальность произведений Михаила Лермонтова. Поэт любил хорошее пение, играл на нескольких музыкальных инструментах. Поэтому так органично прозвучала на празднике поэта Лермонтова фортепианная музыка композиторов 19 века. Концертмейстер детской школы искусств №8 Ирина Елизарова исполнила ноктюрн Михаила Глинки "Разлука" и вальс Фредерика Шопена.

Самым эмоциональным выступлением на "Лермонтовских чтениях" явилось выступление давнего друга библиотеки учителя русского языка и литературы Аксаны Кряжевой. Она обратилась к участникам чтений с вопросами "В чём в наше время проявляется настоящий патриотизм?", "Можете ли вы ради любви к отечеству пожертвовать своими планами, комфортным существованием?". Эти вопросы заставили задуматься всех.

Заключительным аккордом "Лермонтовских чтений" стало награждение участников конкурса видеопоэзии "Люблю отчизну я..." по произведениям поэта, который накануне был организован библиотекой №22 совместно с отделом общественных коммуникаций и социальных инициатив Заволжского района и Управлением образования администрации.

Первое место заняла Пельдякова Милена ученица школы №74. Все, кто принимал участие в конкурсе, были отмечены дипломами участников. Подарком для самых юных участников конкурса стали пригласительные билеты от Ульяновского театра кукол им. В. М. Леонтьевой – партнёра конкурса, на спектакль "Ночь перед Рождеством" по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ