При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Калейдоскоп мероприятий библиотеки №1 «Мир искусств»

Библиотека № 1 – одна из старейших библиотек г. Ульяновска (основана в 1938 году). Гордость библиотеки – литература дореволюционных лет изданий. В составе фонда редкие книги из серии "Библиотека великих писателей". Ежедневно библиотека обслуживает детей, подростков, взроcлых, читающие семьи микрорайона. Организует досуг населения: встречи с интересными и талантливыми людьми города, конкурсы, викторины, мероприятия для детей и взрослых.

 

Одно из таких мероприятий – урок здоровья для старшеклассников средней школы №61 "Зона риска". На уроке сотрудники библиотеки постарались донести до школьников, что употребление наркотических средств негативно сказывается на жизни человека, привели примеры разрушенных судеб. Фотографии, плакаты со слайдов, фрагменты из видеороликов дополнили приведенные факты. Всем известно, что за изготовление, распространение, ввоз, пропаганду наркотических средств изготовители и наркодилеры несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Старшеклассникам рассказали и про специальную службу, действующую на территории нашей страны, – Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК России). Задача службы – выявлять и уничтожать каналы наркотрафика, разоблачать мафиозные группы, которые занимаются контрабандой и незаконной торговлей наркотических и психотропных веществ.

  

Подобные беседы заставляют подростков задуматься и сделать правильные выводы, а, в конечном счете – правильный выбор. В завершении встречи участникам раздали буклеты – "Вместе против наркотиков!", в которых размещена не только информация о наркотиках, но и телефоны, по которым могут оказать помощь или дадут консультацию в случае возникновения проблем.

Близится 75-ая годовщина со Дня победы в Великой Отечественной войне. 27 миллионов погибших, миллионы осиротевших, искалеченных, обездоленных. И среди них не только воины, но и дети – мальчишки и девчонки, не успевшие узнать, что такое жизнь, но познавшие страдание и взглянувшие в глаза смерти. В связи с этой памятной и столь значимой датой сотрудники библиотеки пригласили на встречу с учащимися многопрофильного лицея с "детьми войны" Дрыгиной Ниной Михайловной и Бородулиной Ниной Васильевной.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Война застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули её полной мерой. Они учились читать по сводкам Совинформбюро и по серым листам похоронок.

О самых обездоленных детях войны – малолетних узниках фашистских концлагерей и гетто – рассказала подросткам Дрыгина Нина Михайловна, которая сама трехлетним ребенком вместе с мамой и годовалым братом попала в одни из немецких концлагерей. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу. 18 млн. людей из 23 стран мира вошли в ворота концлагерей. И лишь 7 млн. дождались свободы. Тяжелыми воспоминаниями о своём военном детстве поделилась и Нина Васильевна Бородулина. Она рассказала ребятам о своем дяде – Герое Советского Союза ульяновце Чиженкове Николае Николаевиче.

Есть и другие памятные даты в жизни нашей страны... 15 февраля 1989 года.… Эта дата не обозначена красным в календаре, однако её отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошёл трудными дорогами Афганистана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее звучание.

Урок мужества "Память и боль Афганистана", посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел для учащихся 7 класса средней школы №85. На примере подвигов воинов-интернационалистов школьники убедились: "афганцы" остались верны долгу и традициям старших поколений, проявили в боях непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, советские солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Ребята посмотрели фрагмент из документального фильма "Последний солдат". Дополняла мероприятие подготовлена книжная выставка "Адрес подвига Афганистан". В завершение встречи ведущая обратилась к школьникам со словами: "Для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя ответственность за страну, за свою Родину. Перед таким выбором, рано или поздно, окажетесь и вы, юноши – будущие защитники Отечества. Наверное, уже сейчас вы задумываетесь: "Служить или не служить в Армии?". Я думаю, что сегодняшняя встреча дала вам хороший повод подумать об этом со всей серьезностью и ответственностью".

21 февраля – Международный день родного языка. В преддверии этого дня для обущающихся ОГКОУ "Школы-интерната" №91 прошел познавательный час "Язык – живая душа народа".

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, рассуждали о величии и многообразии различных языков мира, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки о родном языке, шуточные вопросы о буквах, слогах и словах.. Сотрудники библиотеки напомнили учащимся, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит. Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

В библиотека уже стало доброй традицией проводить в начале каждого года мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Эта всероссийский акция призвана подчеркнуть особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, ведь участие молодых избирателей в выборах – это их вклад в развитие нашего государства.

26 февраля 2020 года в библиотеке прошел День молодого избирателя "Ты – будущий избиратель" для студентов Ульяновского многопрофильного техникума. Ребята познакомились с историей выборов, прослушали информацию о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковых избирательных комиссий.

В рамках этого дня была проведена встреча с Верой Викторовной Марьтьяновой и Ильдаром Фиалитовичем Ахметовым – помощниками депутата Ульяновской Городской Думы V созыва Евгения Анатольевича Береснева, а также Рогожиной Викторией – депутатом Ульяновской Городской Молодежной Думы. Они вовлекли молодых людей в серьёзный разговор о необходимости участия в жизни страны каждого человека, в том числе, и посредством участия в выборах, не оставаться в стороне и проявлять свою гражданскую позицию. В ходе мероприятия обсуждались важные вопросы: "Зачем государству нужен Президент?", "Можно ли человека заставить голосовать?", "Почему необходимо участвовать в выборах?", "Зачем будут внесены поправки в действующую Конституцию Российской Федерации", "Для чего накануне выборов был введен "день тишины"?", "Почему была отменена графа "против всех"?" и другие.

 

Виктория Рогожина – представитель молодежного парламента также ответила на вопросы присутствующих. Ребят интересовало, как она избиралась в парламент, и чем конкретно молодые парламентарии занимаются. Виктория рассказала об их тесной взаимосвязи с депутатами Ульяновской городской Думы. В завершении встречи была проведена игра юридических ситуаций, которая помогла будущим избирателям разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами. По окончании правового часа студенты с интересом ознакомились с книгами и материалами, представленными на книжной выставке "Выборы – это важно!" и с компьютерной справочно-правовой системой "КонсультантПлюс" электронного читального зала библиотеки. Ведущая мероприятия призвала слушателей обязательно принимать участие в выборах, так как это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за свое решение.

Стоит отметить, что каждое мероприятие, подготовленное сотрудниками библиотеки для своих читателей, по-своему интересно, полезно и увлекательно! Библиотекари заинтересованы не только в том, чтобы занять ребенка, организовать его свободное время, но и научить главным постулатам, которые помогут избежать в жизни многих опасных, неприятных ситуаций! Обезопасить, научить и предупредить!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ