При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Из нас слагается народ

В преддверии Дня народного единства в городских библиотеках для жителей и гостей города прошли тематические мероприятия, посвящённые этому празднику.

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории нашей страны — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Поэтому, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. День народного единства – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Основной задачей, которую ставили перед собой сотрудники городских библиотек, стало знакомство детей с историей праздника, его особенностями и значимостью.

Специалисты библиотеки №26 познакомили ребят с биографиями двух важных фигур в истории России – Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, под предводительством которых Москва была освобождена от польских интервентов. В презентации "Минин и Пожарский" сотрудники библиотеки особо подчеркнули, что "подвиг нашего народа – образец героизма и сплоченности независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

В теплом кругу за чашечкой чая собрались на праздничную программу "В единстве наша сила" жители разных национальностей: русские, чуваши, мордва, татары, белорусы. Мелодично звучали национальные песни, лились стихотворные строчки.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина состоялась познавательная викторина на знание государственных праздников. А в память о мероприятии юные читатели своими руками смастерили одни из неофициальных символов России – матрешку.

С материалами по истории, культуре, обычаям и костюмами многонациональной Ульяновской области можно было ознакомиться на книжно-иллюстративной выставке "Из нас слагается народ" в библиотеке №12 им. В.И. Даля. В продолжение темы с интересным докладом выступил кандидат исторических наук, краевед Дмитрий Владимирович Русин. Он рассказал гостям праздника об исторических корнях народов Среднего Поволжья.

В библиотеке №1 "Мир искусств" ребята приняли участие в логической игре и ответили на важные вопросы: в чем смысл выражения "Сила России – в единстве народов"? "В чем единство народов нашей страны?" В ходе дискуссии учащиеся активно высказывали свое мнение, и пришли к общему выводу, что Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ