ЦБС Ульяновска ВКонтакте
ЦБС Ульяновска в Твиттере
ОБратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

С 1 по 6 марта 2018 в библиотеках Централизованной библиотечной системы (Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, библиотеке №28 им. А.А. Пластова, библиотеке №31, библиотеке №24 им. А.С. Пушкина, библиотеке № 30) прошел районный этап городского конкурса чтецов "Мы дружны с печатным словом". Конкурс проводится к 105-летию со дня рождения выдающегося детского писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Конкурс "Мы дружны с печатным словом" – это традиционный конкурс чтецов, направленный на выразительное чтение произведений Сергея Владимировича Михалкова. Организатором конкурса является детская библиотека №27 имени С.В. Михалкова, которой в этом году исполнилось 5 лет. Задачами конкурса являются – повышение интереса к чтению классической и современной литературы, выявление и развитие у детей творческих способностей, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала; развитие художественного вкуса и артистических способностей детей; повышение общественного интереса к библиотекам.

    

    

В эти дни в библиотеках города собрались лучшие исполнители произведений писателя Сергея Михалкова. В районном этапе конкурса чтецов "Мы дружны с печатным словом" приняли участие 355 человек из 51 образовательного учреждения.

Оценивало конкурсантов авторитетное и компетентное жюри: заведующая театральным отделением ДШИ им. М.А. Балакирева Н.В. Косарева, директор репетиторского центра "Мир-детям", актер театра и кино, член Российского союза писателей Курилович Ю. А., руководитель театральной студии "Премьера" ДК 1 Мая, артист театра и кино Федорова А. С., заведующая отделом развития ОГАУК "Ульяновского Театра юного зрителя" Мякушина И. А., заместитель директора ДШИ № 6, руководитель театральной студии, Малахова Е.Л., режиссер, методист МБУК "ЦБС" Сивцева Н.Л, учитель начальных классов МБОУ "Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона", руководитель кружка "Театр" Андриянова О.Н., артист, библиотекарь 2 категории ЦГСБ им. И.А. Гончарова Абуталипов Д.А.

Выступления конкурсантов оценивались по следующим параметрам: знание наизусть декламируемого произведения С.В. Михалкова, выразительность и правильность речи, творческий подход, актерские данные.

Мнения членов жюри были разные, но утверждение, что победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста объединило всех.

Заслушав участников районного этапа конкурса "Мы дружны с печатным словом", членами жюри было принято решение присвоить призовые места следующим конкурсантам:

 

Железнодорожный район

1-4 классы

1 место – Капица Янина, МБОУ "Лицей ФМИ №40" при УлГУ, 2 "Б" класс;

2 место – Байбикова Елена, МБДОУ ЦРР детский сад №112 "Град чудес";

3 место – Юмангулов Тимур МБОУ "Многопрофильный лицей" № 11

им. В.Г. Мендельсона" 2 "А" класс.

5 – 8 классы

1 место – Суягина Варвара, Ульяновский городской лицей при УлГТУ 7 "А" класс;

2 место – Галункина Анастасия, МБОУ "Средняя школа №58" им. почетного

гражданина Ульяновской области Г.Д. Курнакова 7 "Б" класса;

3 место – Файязова Айгунь , МБОУ СШ №47 5 "Б" класс.

 

Заволжский район

1-4 класс, дошкольники

1 место – Мельникова Дарья, МОУ "СОШ № 81",1 "Б";

2 место – Куприянов Иван, МБОУ "СШ №69", 1 "Б";

3 место – Назаров Александр, МОУ "СОШ №81", 3 "В".

 

1 место – Буслеев Василий, МБУ ДО ДШИ им. М.А. Балакирева, 9 лет;

2 место – Шаранина Кира, МБОУ СШ №41, 3 класс;

3 место – Лебедев Александр и Сергеев Даниил, МБОУ СШ № 41, 1 класс.

5-8 класс

1 место – Улитин Александр, МБОУ "Гимназия №79, 5 "В";

2 место – Заитов Дамир, ОГБОУ "Школа-интернат №89", 7 "А;

3 место – Уткин Павел, ОГБОУ "Школа-интернат №89", 7 "А".

9-11 класс

1 место – Аверкиева Анастасия, УПК №4, 1 курс;

2 место – Железнова Галина, МБОУ "СШ №64", 10 "А";

3 место – Константинова Ольга, ОГБОУ "Школа-интернат №89", 9 "Б".

 

Засвияжский район

1-4 классы

1 место – Сунгатуллина Алиса, МБОУ СШ №66, 1 "А" класс;

1 место – Писанская Марина, Гимназия №33, 4 "В" класс;

2 место – Покрышкин Павел, МБОУ СОШ №66, 1 "А" класс;

2 место – Ключарева Валерия, МБОУ СОШ №76 им.Хо-Ши-Мина, 1 "В" класс;

3 место – Басманова Екатерина, МБОУ СОШ № 66, 2 "А" класс.

5-8 классы

1 место – Игонин Антон, МБОУ СОШ №82, 5 "В" класс;

2 место – Авакян Артемий, МБОУ СОШ № 82, 5 "А" класс;

3 место – Соченко Олеся, МБОУ СОШ №66, 5 "А" класс;

3 место – Шульга Валерия, МБОУ СОШ №66, 8 "Б" класс.

 

Ленинский район

1-4 класс

1 место – Алиаскаров Айрат, Гимназия №1, 2 "А" класс;

2 место – Некрасов Владислав, Гимназия №1, 2 "А" класс;

3 место – Азиханова Мадина, МБОУ "СШ № 28", 1 "В" класс.

5-8 классы

1 место – Гульнов Константин, МБОУ "СШ № 28", 4 "Б" класс;

2 место – Егорова Полинап, МБОУ "СШ № 56", 6 "А" класс;

3 место – Вафин Мурат МБОУ "СШ № 32, 5 класс.

9-11 класс

1 место – Никифоров Кирилл, МБОУ "СШ № 56", 10 "А" класс;

2 место – Симуллин Никита, МБОУ "СШ № 32" 11 класс;

3 место – Едалина Ксения, МБОУ "СШ № 56", 10 "А" класс.

Поздравляем победителей!

Победители районного этапа проходят в следующий тур – в городской этап, который состоится 13 марта в детской библиотеке им. С. В. Михалкова. Желаем им достойного выступления!