При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Итоги месяца профориентации «Эко-Профи»

В течение 2017 года, Года Экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации Централизованная библиотечная система реализует проект "12 месяцев", в котором каждый месяц посвящён определенному направлению работы по экологии.

Апрель – месяц профориентации. В последние годы становится все более востребованной профессия эколога. И связано это, в первую очередь, с ухудшающейся экологической обстановкой в России и в мире в целом.

В течение месяца читатели библиотек знакомились с профессиями сферы "Человек-Экология", встречались с представителями экологических профессий. Наиболее интересными и запоминающимися стали встречи с начальником отдела по лесоустройству Ульяновского лесного хозяйства Евгением Кирюхиным, специалистом Управления по охране окружающей среды администрации г. Ульяновска Татьяной Барановой, специалистом городского клуба флористов Людмилой Фотеевой, доцентом кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета Андреем Маслениковым, ветеринаром "Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия" Анной Гиматдиновой, учителем биологии Светланой Чугуновой, педагогом "Детского эколого-биологического центра" Татьяной Чистяковой.

Также на протяжении реализации проекта "Эко-Профи" горожане узнавали об особенностях работы в экологической сфере.

    

Так, 12 апреля на встречу с семиклассниками "Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона" в рамках Дня специалиста "Зову в свою профессию" сотрудники Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова пригласили представителей экологических профессий: орнитолога, энтомолога и эколога.

    

О профессии эколога ребятам рассказал член Совета экологической палаты Ульяновской области, доцент кафедры "Биологии, экологии и природопользования" УлГУ Дмитрий Юрьевич Семенов. "Экологи пытаются понять и объяснить, почему высыхают озера или гибнут его обитатели. Они изучают состояние земли, воды, воздуха, а также степень воздействия промышленных производств на людей, растения, животных. Экологи выявляют степень загрязненности, анализируют причины и составляют прогноз ситуации в будущем. Спрос на профессиональных экологов будет повышаться, но и будут увеличиваться требования к ним", – рассказал Дмитрий Юрьевич.

О том, чем интересна профессия энтомолога, поделился научный сотрудник Музея естественной истории ОГБОУ ДОД областного Дворца творчества детей и молодежи Сергей Иванович Буганин: "Пусть работа энтомолога не связана с прямым риском для жизни, не требует особой физической подготовки и врождённых талантов, но всё же не каждый согласиться заниматься этим делом. Дело в том, что главный объект исследований энтомологов у многих вызывает страх, отвращение. То, чем занимаются люди профессии энтомолог, требует от человека присутствия особых личностных качеств: наблюдательности, активности и истинного энтузиазма по отношению к своей работе".

Ульяновский биолог-орнитолог, старший научный сотрудник орнитологической лаборатории Международного социально-экологического союза, участник многих экспедиций и разных исследований птиц на территории России, Украины и Казахстана Максим Анатольевич Корольков имеет огромный опыт наблюдения птиц в дикой природе.

На встрече с ребятами Максим Анатольевич рассказал о том, что работа орнитолога связана с постоянным наблюдением. Люди этой профессии изучают птиц в разной среде их обитания. Результаты трудов орнитолога позволяют людям больше узнать об окружающей природе, увидеть, как удивительна и разнообразна фауна Земли. Проводимые орнитологами исследования дают новые знания, сохраняют и защищают жизнь на нашей планете.

Всего в рамках месяца "Эко-Профи" в библиотеках города прошло около 120 мероприятий, которые посетили более 3000 человек. Побывав на таких мероприятиях, школьники города узнали много нового об экологических профессиях. Выбор за ними!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ