При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Итоги фестиваля экологической книги «ЭкоBook»

С 1 по 31 марта в городских библиотеках проходил фестиваль экологической книги "ЭкоBook" — третий по счету тематический месяц сетевого эколого-информационного проекта Централизованной библиотечной системы "12 месяцев".

Известные ульяновские писатели, ведущие экологи встречались в городских библиотеках с читателями, чтобы представить самое актуальное, значимое и интересное в области экологии и экологической книги. В рамках экологического фестиваля были организованы познавательные программы с интерактивными викторинами, брэйн – ринги, экочасы, мастер-классы, экологические игры, эко путешествия, экологические квесты и другие интересные мероприятия.

В течение месяца состоялось свыше 280 мероприятий, участниками которых стали 8450 горожан.

Фестиваль "ЭкоBook" стал первым в городе экологическим книжным фестивалем для всех, кто интересуется книгой и экологией одновременно. Идея фестиваля — объединить вокруг экологического книжного события горожан, обратив их внимание на проблемы защиты окружающей среды в регионе и в России в целом.

    

"Проект "12 месяцев" предполагает раскрытие темы экологии и экологических проблем города и области через разные формы библиотечной работы. В процессе посещения публичных лекций, знакомства с экологическими профессиями, работы на экологических уроках, при рассматривании картин и фотовыставок, у читателя формируется разностороннее представление об экологии. При этом мероприятия готовятся с учетом возраста, интересов и потребностей читателя", – отметила Ольга Слепова, директор МБУК "Централизованная библиотечная система".

Итогом фестиваля экологической книги "ЭкоBook" стали 4 творческих экологических альбома, в которых содержится познавательная и развлекательная информация по экологии, рисунки и стихи участников фестиваля, а также размещены списки рекомендуемой литературы для дальнейшего самостоятельного изучения темы экологии.

Библиотеки Железнодорожного района создали эко-альбом, в котором представлены вопросы экологической викторины, рисунки, инструкции по изготовлению поделок из природного материала, эко-кроссворды, список рекомендуемой литературы.

Итогом экологического фестиваля библиотек Засвияжского района стал альбом ЛэпБук "Кто в лесу живет? Кто в лесу поет?". ЛэпБук – самодельная книга, позволяющая закрепить тему, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу. Она рассчитана как для дошкольников, так и для детей постарше.

"Живые строки" носит название эко-альбом библиотек Ленинского района. Он представляет собой сборник, содержащий отрывки из произведений русских писателей о природе с иллюстрациями юных художников- участников акции "Читай и рисуй!". Акция проходила в течение марта в библиотеках Ленинского района. Участникам необходимо было прочитать книгу о природе, нарисовать рисунок к выбранному произведению и принести в одну из библиотек района. Лучшие иллюстрации вошли в сборник "Живые строки".

Библиотеки Заволжского района выпустили эко-альбом "Человек – творец своей судьбы", в котором содержатся художественные и поэтические "экозарисовки" – впечатления участников от фестиваля, представленные в виде рисунков, сочинений и стихов.

Своим мнением о фестивале поделились его участники.

"Посетив в библиотеке №17 "Содружество" фотовыставку "Живет на земле птица", посвященную птицам Ульяновской области, я была не только восхищена красотой фотографий, но и удивлена, что все фотоснимки, представленные на выставке, сделаны в городской черте и обычной цифровой "мыльницей". К тому же, поразил тот факт, что автором этих работ является не профессиональный фотограф, а ульяновская поэтесса Татьяна Мельник. От сотрудников библиотеки я узнала, что в настоящее время коллекция фотографий Татьяны насчитывает 140 видов птиц. Фотоснимки птиц излучают радость от общения с природой, и заставляют посмотреть на привычный окружающий нас мир по-новому", – отметила читательница Елена Лукьянова.

"Я стала участницей экологического квеста "Зеленые игры", который состоялся в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина. Мы читали книги о природе, обсуждали их, разгадывали ребусы и загадки, отвечали на вопросы викторины. Затем заведующая библиотекой предложила нам поделиться своими впечатлениями о мероприятии и стать авторами экологического альбома, придумав свой экологический рассказ. Экологический квест, в котором я приняла участие, был познавательным и интересным, поэтому сделать это было несложно. Я придумала рассказ про путешествие арбузной семечки. Мне было очень приятно, когда я узнала, что мой рассказ вошел в экологический альбом "Человек – творец своей судьбы" и теперь его смогут прочитать и другие ребята", – рассказала Анна Фролова, автор рассказа "Путешествие арбузной семечки".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ